Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Виктор Пинский: Нужно решать проблемы людей, а не прикрываться нормативными актами


27 Фев 2019

Депутат Госдумы провел прием граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»

Нарушения в обеспечении жильем льготных категорий граждан, проблемы благоустройства территории, - эти и другие вопросы разбирались на приеме граждан, который провел 26 февраля в общественной приемной партии «Единая Россия» первый заместитель руководителя фракции Партии в Государственной Думе Виктор Пинский в рамках региональной парламентской недели.

По традиции на приеме помимо заявителей присутствовали представители органов власти, профильных служб. 

Житель поселка Кипарисово уже обращался к Виктору Пинскому в 2017 году за помощью в получении государственного жилищного сертификата (ГЖС) как участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Депутат добился того, что в 2018 году заявителя включили в сводный список граждан, которые могут участвовать в соответствующей госпрограмме. Он рассчитывал обзавестись жильем в этом году, но узнал, что в списке получателей ГЖС на 2019 год его фамилии по-прежнему нет. В администрации Надеждинского муниципального района сослались на департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, в ведении которого находится вопрос. Там внятного ответа чернобыльцу не дали.

Как рассказала представитель жилищного отдела департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, заявитель стоит четвертым в очереди и может рассчитывать получить сертификат только в 2020 году. Таковы условия финансирования программы. Но участник чернобыльских событий опасается, что может и не дождаться получения положенного ему по закону жилья, последствия ликвидации той аварии сильно ударили по здоровью.

Пинский взял вопрос на личный контроль, пообещав связаться по этому поводу с Минстроем и попытаться получить дополнительное финансирование. А также попросил представителя департамента по ЖКХ краевой администрации заранее проверить подготовленный заявителем пакет документов, чтобы при первой же возможности выдать гражданину положенный сертификат.

«Никаких проволочек, отговорок на то, что не хватает какой-то бумажки или документы неправильно оформлены быть не должно. 33 года назад Иван Владимирович и его коллеги без колебаний бросились устранять последствия той страшной аварии. Теперь мы должны им помочь», - сказал Пинский.

Жительница Владивостока обратилась к депутату с просьбой решить вопрос с освещением внутриквартальной дороги в районе проспекта Столетия Владивостоку.

«Жители района уже 10 лет стучатся во все инстанции. Здесь расположены школа, детский сад, всегда большой поток людей. Зимой, ранней весной и поздней осенью горожанам приходится пробираться в кромешной мгле. Ситуацию усугубляет плохая гравийная дорога - жители окрестных домов регулярно получают здесь вывихи и ушибы. Детям страшно ходить в школу и обратно. К тому же рядом находится брошенный грузовик, который облюбовали как приют лица без определенного места жительства, поэтому криминогенная обстановка очень напряженная», - рассказала заявительница.

На ее официальный запрос в администрацию Владивостока пришел ответ - внутриквартальная дорога расположена на территории, не являющейся муниципальной собственностью, и относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена.

Представитель администрации г. Владивостока, которого депутат пригласил на прием, сослался на нехватку средств в бюджете и большое количество похожих проблемных участков. Поэтому, даже если этот участок дороги поставить на баланс города, проблему быстро не решить. В этом году запланировано освещение трех участков городских улиц и двух скверов, и дорога в районе проспекта Столетия в это число не входит.

Пинский призвал представителей исполнительной власти муниципалитета правильно расставлять приоритеты.

«Нужно постараться найти на это деньги любым путем. В первую очередь решать проблемы нужно на тех участках, где есть значимые социальные объекты, такие, как школы и детские сады», - сказала депутат.

Виктор Пинский намерен направить соответствующие запросы в прокуратуру г. Владивостока, а также депутатам городской думы и Законодательного собрания Приморского края.

Депутат Госдумы принял также участие в заседании фракции «Единая Россия» в краевом парламенте, которое состоялось накануне парламентской сессии 26 февраля. Депутаская группа совместно с руководителями проифльных департаментов края обсудила внесение изменений в закон Приморского края о региональном бюджете на 2019 год.

Источник: Единая Россия, Приморский край