Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 18 марта 2024

В вынужденный простой отправлены работники «Русагро-Приморье» с оплатой  2/3 от среднего заработка. Профсоюз контролирует соблюдение трудового законодательства.

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и двух тяжелых несчастных случаях на рабочих местах. 

64-летний водитель-экспедитор Центра железнодорожных перевозок «ЖелдорАльянс» при перевозке груза на служебном транспорте съехал с дороги в кювет и погиб.

60-летний слесарь восстановительных работ «Приморского водоканала» погиб в результате наезда КамАЗа, которым управлял его коллега.

24-летний лесной пожарный «Приморской базы авиационной, наземной охраны и защиты лесов» попал под машину МЧС при тушении пожара и получил серьезные травмы.

59-летний кладовщик компании «Монарх Сибирь» тяжело травмирован при падении с 3-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями...
Искандар Тагаев: «Тем, кто боится личной ответственности, в нашем деле будет сложно»

17 марта профессиональный праздник отметят работники жилищно-коммунальных служб и жизнеобеспечения. О том, что привлекает и держит в профессии тех специалистов, от кого зависят тепло и свет в наших домах и квартирах, кто героически справляется с последствиями ледяных дождей, порывами теплотрасс, систем канализации и водопроводов, кто выходит на свои объекты в любую погоду и в любое время суток, рассказал слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 6-го разряда Уссурийского предприятия тепловых сетей Искандар Тагаев.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Решения об уголовном преследовании судей России будут принимать только в Москве – Виктор Пинский


20 Мар 2019

Москва, 20 марта. PINSKIY.RU - Борьба с волокитой и укрепление принципа независимости суда – цель изменений федеральных законов, связанных с неприкосновенностью судьи. 

Сегодня Госдума рассмотрела их в первом чтении. Вот, что об этом рассказал первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Виктор Пинский, который представил на пленарном заседании позицию Комитета по Госстроительству и законодательству: 

«Изменения в два федеральных закона, которые мы рассматривали сегодня, внес в Госдуму Верховный Суд. Он продолжает работу по реформированию судебной системы.  Этот пакет законов - очередной шаг к укреплению принципа независимости суда. Планируемые изменения касаются мировых судей и судей районных судов», - сказал депутат. 

Сейчас решение о даче согласия на возбуждение в отношении судьи уголовного дела или о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу дает соответствующая квалификационная коллегия судей. Это зависит от уровня суда, в котором судья работает.

«Например, в отношении мировых судей и судей районных судов такие решения принимает коллегия судей субъекта федерации. Она определяет, имеется ли связь между уголовным преследованием судьи и его деятельностью, его позицией по делу, которое он в настоящее время рассматривает. Не является ли такое преследование попыткой оказать давление на судью, повлиять на выносимые им решения. Понятно, что если судьбу судьи решают на уровне субъекта, то вероятность давления сохраняется. Изменения, над которыми мы работаем сейчас, позволяют ее исключить. Верховный суд предлагает передать эти полномочия в юрисдикцию Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС)», - добавил Виктор Пинский.

В составе Высшей квалификационной коллегии судей (г. Москва) 29 человек. Это 18 судей Верховного суда, апелляционных судов, судов общей юрисдикции, военных судов, 10 представителей общественности, назначаемых Советом Федерации, и один представитель Президента Российской Федерации.
По мнению депутата, коллегия обеспечивает представительство всех заинтересованных сторон - судебной власти, общественности, Президента РФ. Это позволяет рассмотреть вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного дела максимально объективно, качественно и быстро. Срок рассмотрения таких дел в ВККС – 10 дней.

После принятия пакета законов ускорится и судебный порядок обжалования решения ВККС, поскольку будет устранено звено обжалования решений субъектовых коллегий в судах областного звена.
Предложенные Верховным судом изменения позволят, при наличии оснований оперативно возбудить уголовное дело в отношении судьи и провести расследование. Кроме того, ВККС получит возможность принятия решения об изменении дисциплинарного взыскания ввиду его несоразмерности совершенному проступку.

Источник: Pinskiy.ru