Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Пинский: плоский тариф на перелеты в дальневосточные регионы нужно сохранить


28 Авг 2019

Отмена плоского тарифа на авиаперелеты на Дальний Восток станет настоящей катастрофой для жителей целого ряда регионов страны. С таким заявлением 28 августа выступил депутат Госдумы РФ, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский, комментируя слова главы авиакомпании «Аэрофлот» Виталия Савельева о возможном изменении цен на соответствующие перелеты. Ранее руководитель крупнейшей российской авиакомпании отметил в интервью, что плоские тарифы ложатся серьезным бременем на экономику «Аэрофлота» и назвал такой подход нерыночной мерой. «Многие считают, что это должно со временем отойти, потому что должна быть конкуренция. Я с этим согласен», – сообщил Савельев. Виктор Пинский абсолютно не согласен с такой постановкой вопроса: – Я полностью разделяю возмущение дальневосточников и ту нервную реакцию, которую вызвало интервью главы «Аэрофлота» «Интерфаксу» у моих земляков. Любое упоминание о том, что есть планы сделать более дорогими полеты на Дальний Восток, всегда вызывает такие чувства в регионе. Соцсети взорвались по этому поводу, несмотря даже на то, что эти два дня во Владивостоке, например, все заняты выживанием в связи с тайфуном. Даже с плоскими тарифами цена на билеты в Москву неподъемна для большинства жителей региона. А других вариантов попасть в любой другой город страны почти нет. И тех, кому необходимо улететь – не просто в отпуск, а по серьезным личным поводам, намного больше количества таких билетов. Не всегда эти поводы можно запланировать так, чтобы не переплачивать за билет, – полагает депутат Госдумы. Пинский отметил, что несмотря на «нерыночность» плоского тарифа, государство должно заботиться об интересах граждан, а контрольный пакет акций «Аэрофлота» как раз и принадлежит государству. С точки зрения секретаря ФНПР, вопрос сохранения приемлемых цен на авиабилеты в отдаленные регионы России является для государства стратегическим. При этом, в условиях, когда транспортная доступность регионов является приоритетным направлением развития и вопросом государственной безопасности страны, представителям власти и бизнеса стоит задуматься о том, как еще можно удешевить перелеты. – Как развивать регион, о какой бизнес-активности, инвестиционной привлекательности и привлекательности для населения можно говорить, если человек просто не может слетать на Сахалин или во Владивосток, например, к своему бесплатному гектару? Отмена плоских тарифов – это катастрофа для экономического и какого-либо развития региона, – уверен Пинский.

Источник: Солидарность