Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

О Федерации

Депутаты Госдумы РФ во Владивостоке: «Нам важно знать, как действуют принятые нами законы»


Вопросы совершенствования гражданского и уголовного законодательства обсудили во вторник, 24 сентября, на выездном совещании Комитета Госдумы РФ во Владивостоке. Участниками встречи стали как краевые депутаты, так и представители Госдумы, а также прокуратуры, правоохранительных органов и члены научного сообщества.

Год назад Владивосток уже имел честь принимать гостей из Москвы, тогда еще на первом выездном совещании Комитета. Во вторник московские и приморские чиновники во второй раз собрались вместе для того, чтобы обсудить актуальные проблемы современного российского законодательства. Как заверили собравшиеся, в скором времени такие встречи станут регулярными.

С приветственными речами на совещании выступил заместитель ВладимираМиклушевского, вице-губернатор Приморского края Александр Лось. Он отметил необходимость системного характера совершенствования законодательного проекта, а также упущения советского уголовного права, которые и по сей день можно встретить в кодексе.

«Очевидным является тот факт, что комплексная реформа российского гражданского права на прямую влияет на модернизацию экономики и социальной сферы страны, — заметил Александр Лось. — Совершенствование уголовного законодательства — это первый и начальный этап реформирования системы борьбы с преступностью в целом. Российское уголовное право до сих пор несет в себе отпечаток системы советского уголовного права, в котором, по моему мнению, есть немало правовых пробелов. Это-то мы и хотим исправить».

Совещание условно разделилось на два блока: гражданское и уголовное законодательства. Первое представил и подробно изложил председатель Комитета Государственной Думы РФ Павел Крашенинников. Он рассказал о недавних поправках, которые были внесены в законы. Так, изменения коснулись закона об охране частной жизни. Как отметил Крашенинников, если у чиновника есть, допустим, частная собственность во Франции, то это не частная жизни. Но если же у него там в придачу к частной собственности есть еще и любовница, то это уже частная жизнь.

Депутат также отметил и ряд поправок в законе о СМИ. Недавно был принят антипиратский закон, который касается на данный момент исключительно защиты авторских прав на фильмы. Но в ближайшем будущем туда будут внесены поправки, которые будут защищать права на художественные и музыкальные произведения. Лично к СМИ, по словам Павла Крашенинникова, они ничего не имеют: «Пишите хорошо, и все будет нормально!».

Второй блок встречи ознаменовал доклад первого заместителя Комитета Госдумы РФ Виктора Пинского, который осветил все изменения в уголовном законодательстве. Наиболее обсуждаемыми стали последние принятые законопроекты. Во-первых, это установление ответственности в отношении «клиента-проституки» за предложение сексуальных услуг несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет за материальное или денежное вознаграждение. А во-вторых, впервые с 1996 года в России появляются обстоятельства, устанавливающие ответственность в совершении преступлений в состоянии опьянения.

Ко всему этому Юрий Гулягин, заместитель Генерального прокурора РФ, отметил, что в данный момент на территории РФ наблюдается проблема на уровне краевых и областных судов, которая препятствует тому, чтобы реализовать принципы, заложенные в уголовно-процессуальном кодексе. Он должен защищать, а не вредить тем, кто участвует в этом процессе.

На вопрос приморских журналистов о том, как, по его мнению, должен разрешиться вопрос о браконьерстве крабовых флотов, Юрий Гулягин точно не ответил. Он лишь ответил, что проблемы в правоприменении тех или иных законов, конечно, есть, но в скором будущем они обязательно найдут верное решение данной проблеме.

В заключении Виктор Горчаков заметил, что данные встречи помогают местным чиновникам выявить технологии, которым следуют московские депутаты в принятии законов. Это важно, так как законодательство региональное должно всегда приходить в соответствие с федеральным.

Источник: Vl.ru