Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Еще 300 приморских ребят не дадут себя обмануть при приеме на работу


31 Августа 2017

300 приморских ребят, отдыхавших в оздоровительных санаториях и детских центрах, узнали о правилах приема на работу подростков, продолжительности их рабочего дня, льготах и гарантиях, положенных несовершеннолетним работникам. Образовательный проект "Знай свои трудовые права" Федерации профсоюзов Приморского края не прекращался даже летом. Профуроки прошли в центрах детского отдыха во Владивостоке, Находке, поселке Горные ключи и селе Каймановка.

-  Наш опыт проведения профуроков показывает, что рассказывать о нарушениях в сфере труда нужно не тогда, когда подростки уже выходят на первую в своей жизни работу, а раньше. Случаев, когда школьники попадают впросак и оказываются обманутыми работодателями, много. О них нам рассказывают сами ребята в течение учебного года. И когда подростки понимают, какую практическую пользу несут наши уроки, им становится интересно и они с удовольствием включаются в работу, - рассказывает координатор проекта Яна Заика.

Ребята разгадывают тематические  ребусы и кроссворды, играют командами в "крестики-нолики", выискивают ошибки в трудовых договорах, выражают с помощью рисунков представление о той или иной профессии и определяют навыки, необходимые для ее обладателя.

В непринужденной игровой форме они решают серьезные задачи, довольно легко отвечая на "взрослые" вопросы - "может ли прокуратура привлечь к административной ответственности директора предприятия и почему",  "как руководитель компании может расторгнуть трудовой договор с несовершеннолетним работником", "сколько может длиться отпуск подростка и когда он имеет право его получить"...

Социально значимый образовательный проект профсоюзов поддерживает Департамент образования Приморья, руководители школ края также приветствуют профсоюзных тренеров в своих стенах. Информация, которую получают ученики 8-11-х классов, не входит в школьную программу, но обладает большой практической ценностью - помогает отстаивать свои законные интересы, грамотно составлять трудовые договоры, раскрывает преимущества, которыми пользуются несовершеннолетние работники.

Проводят уроки профсоюзные тренеры - студенты приморских вузов. Прежде чем отправиться к школьникам, они проходят обучение в Учебно-методическом центре ФППК. Подготовка очередной тренерской смены состоится в ноябре этого года.

Только в 2016/2017 учебном году  в школах и колледжах Владивостока, Артема, Уссурийска, поселка Лазо, с учетом летней смены, прошло 108 профуроков. В них участвовало более 2500 учеников 8-11-х классов из 45 учебных заведений и детских центров Приморья.

В целом, профсоюзные уроки проходят в школах Приморья с 2007 года. За это время обучение в школе профсоюзного тренера прошли более ста студентов-волонтеров. Они провели более 550 уроков для 12 тысяч приморских школьников. 

Дети, которые первыми получали эти знания, сегодня уже окончили колледжи,  вузы и вышли во взрослую жизнь. Понятия "трудовые права", "социальные гарантии", "профсоюз"  для них не пустой звук. Они знакомы с основами трудового законодательства, понимают, для чего нужна профорганизация и знают, куда обратиться в случае грубого нарушения своих прав.    

DSCN0127.JPG

Новый, 11-й сезон проекта "Знай свои трудовые права" стартует уже в сентябре. Заявки на проведение профуроков в школах Приморья принимаются по электронному адресуmolsovet@fppk.org