Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Светлана Кожухарь: "Семинар - наш вклад в безопасность труда на "Примтеплоэнерго"


26 Апреля 2019

38 специалистов службы по охране труда и промышленной безопасности филиалов КГУП "Примтеплоэнерго" собрались во Владивостоке в Учебно-методическом центре Федерации профсоюзов Приморского края на двухдневную учебу. Профсоюз работников жизнеобеспечения края организовал ее в рамках месячника по охране труда, выделив для этого собственные средства.

- Мы сделали в это в интересах работников предприятия. Достаточно взглянуть на данные профсоюзного мониторинга в любой из понедельников, чтобы понять, что вопросы охраны труда сегодня одни из самых злободневных в Приморье. Семинар - наш вклад в безопасность труда во всех филиалах "Примтеплоэнерго", - сказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения Светлана Кожухарь.

Программа обучения охватила самые актуальные для специалистов по охране труда темы.

О производственном травматизме в Приморье, спецоценке и экспертизе условий труда участникам семинара рассказала Татьяна Агзамова, главный консультант отдела социального партнерства и охраны труда администрации Приморского края.

Председатель ПКО «Торговое Единство» Марина Семенова познакомила слушателей с изменениями в Трудовом Кодексе, которые касаются охраны труда и рассказала о порядке проведения проверок надзорными органами по чек-листам.

Затронули и тему несчастных случаев на производстве. О порядке извещения, правилах формирования специальной комиссии и сроках расследования происшествий рассказал эксперт Юрий Кинаш.

В качестве ведущих секций выступили также опытные практики. Так, начальник службы охраны труда и производственного контроля АО «Центр судоремонта Дальзавод» Анжела Сачек поделилась опытом организации системой управления охраной труда, в том числе и профессиональными рисками. А специалист по охране труда Уссурийской центральной городской больницы Илья Писаров рассказал о нюансах проведения СОУТ, профилактике производственного травматизма и порядке организации медосмотров работников.

- К сожалению, и на нашем предприятии бывают несчастные случаи, несмотря на жесткие инструктажи и действительно серьезное отношение в вопросам охраны труда. Поэтому такие семинары, построенные на реальных примерах из жизни, очень нужны. Четко и ясно разложено, как правильно действовать в той или иной ситуации, чтобы сохранить жизнь и здоровье - свое и коллег, - сказал по итогам обучения Константин Глущук, электромонтер Филиала «Лесозаводский тепловой район» КГУП «Примтеплоэнерго».

С ним солидарен и Александр Кубрак, начальник участка Теплового района Спасск-2

- Законодательство то и дело меняется - принимаются поправки к законам, вводятся новые положения, и нам, председателям профорганизаций, нужно быть в курсе всех изменений, чтобы следить за безопасностью рабочих мест и выстраивать работу профуполномоченных по охране труда, - отметил он.

Инженер по подготовке кадров Михайловского филиала "Примтеплоэнерго" Людмила Степура приехала на семинар, чтобы "прокачаться" в юридических вопросах. Полученными знаниями осталась довольна.

- Первичную профорганизацию я возглавила полтора года назад, опыта в этом качестве пока не много, поэтому обучение для меня - еще и возможность обменяться контактами с коллегами из других районов: вместе решать похожие проблемы с охраной труда в системе ЖКХ будет проще, - считает она.

Добавим, что профсоюз работников жизнеобеспечения не первый раз организует и финансирует повышение квалификации для специалистов "Примтеплоэнерго". В 2018 году, например, он обучил кадровиков предприятия, чтобы трудовые права коммунальщиков региона соблюдались еще более тщательно.