Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Госдума хочет продлить «дачную амнистию»


20 Июня 2019

«Дачная амнистия», так закон называют журналисты, избавит граждан от необходимости тратить время и деньги, чтобы оформить свои дачные домики и участки земли под многоквартирными домами. Сделать процедуру максимально простой, понятной, недорогой и доступной в многофункциональных центрах должны будут местные власти, - пояснил один из авторов законопроекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Пинский.
 
«Дачную амнистию» поддержали депутаты всех фракций, голосовали «за» сегодня единогласно. Все понимают, что сложные процедуры, которые действуют в настоящий момент – неспособны осилить люди, которые не являются специалистами в сфере строительства, недвижимости. Не каждый юрист легко с этим разберется. А мы говорим о людях из сельской местности. Именно они не успели воспользоваться предыдущей дачной амнистией», - сказал Виктор Пинский.
 
Предыдущая «дачная амнистия» длилась тринадцать лет с 2006 года. Она завершилась 1 марта 2019 года. К этому моменту десятки миллионов дачников смогли зарегистрировать права на индивидуальные жилые дома и земельные участки в упрощенном порядке. Однако, по оценкам Росреестра, несколько миллионов человек, в основном в сельской местности и отдаленных территориях, не использовали эту возможность. Причин несколько, в том числе отсутствие знаний о своем праве и вообще о механизме оформления. Многим казался сложным и упрощенный механизм. В данный момент у всех этих людей, путь для оформления своих прав – только суд. В суде им придется доказывать, что дом не является самовольной постройкой и не нарушает строительных норм и правил.
 
Законопроект, принятый вчера в первом чтении, установит новый трехгодичный этап дачной амнистии до 1 марта 2022 года, а значит позволит легализовать свои дома и участки в упрощенном порядке, всем тем, кто это сделать еще не успел.
«Очень важным я считаю предложение – вменить в обязанности органам местного самоуправления информирование граждан об особенностях строительства домов и процедуре оформления прав на них. Гражданам должна быть предельна понятна процедура, она должна быть максимально простой. Каждый дачник должен понимать, что ему достаточно придти в многофункциональный центр и там решат его проблему», - добавил Виктор Пинский.
 
Другие предложения авторов законопроекта - продлить льготный порядок предоставления членам садоводческих и огороднических товариществ земельных участков. Бесплатно и без торгов. Продлить право регионов самим определять максимальные цены на кадастровые работы. Именно это, как уверены депутаты, защитит граждан от неконтролируемого роста цен.

«Еще один важный момент для жителей многоквартирных домов. Законопроект предлагает закрепить  за органами публичной власти обязанность по формированию земельных участков под многоквартирными жилыми домами, построенных до введения Жилищного кодекса. До 1 марта 2005 года. Сейчас много ситуаций, когда многоквартирный дом построен, но земельный участок под ним не сформирован. Пока этого не сделано, жильцы не могут поставить его на кадастровый учет и оформить его в общую долевую собственность. А значит, вообще ничего не могут с ним делать: благоустраивать, устанавливать заборы, шлагбаумы, сдавать», - добавил Виктор Пинский.

Он также отметил, что законопроект установит для органов власти круг основных мероприятий, которые должны будут производиться, независимо от обращений собственников, но с обязательным уведомлением о начале такой процедуры.