Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский: Угольная отрасль будет развиваться так, как хотят профсоюзы


26 Августа 2019

Президент России Владимир Путин подписал распоряжения по итогам встречи, которая прошла в Кремле накануне Дня шахтера. Каждое предложение профсоюзного лидера горняков, которое прозвучало на этой встрече, будет отработано, отметил первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский, комментируя поручения Президента РФ, опубликованные сегодня на официальном сайте Кремля. 

- Не осталась без внимания ни одна тема, которую озвучил председатель Росуглепрофсоюза. Это и возвращение досрочной пенсии для ряда профессий угольной отрасли, и выработка особых критериев спецоценки условий труда под землей, что важно для размера оплаты труда шахтеров. Пересматриваться будет система медосмотров и реабилитации работников отрасли после отработанной смены. Сегодня подавляющее большинство шахтеров имеют профзаболевания уже в молодом возрасте. И это неправильно. Важно, что все эти поручения будут отрабатываться в тесном контакте с профсоюзом. Иван Иванович Мохначук закреплен ответственным по большинству пунктов вместе с главой правительства страны. Прямо указано, что представители профсоюзов будут участвовать в разработке системы организации безопасности труда на угольных предприятиях. Можно не сомневаться, что отрасль будет развиваться так, как хотят профсоюзы. Поручения также касаются судьбы моногородов, рекультивации территорий, где велась разработка угля, переселения жителей домов на подработанных территориях, перспективы развития отрасли. Всего этого хотели люди. Важно, что мы берем курс на глубокую переработку угля в местах добычи. Сегодня он в основном вывозится за границу, - сказал Виктор Пинский.

Установлены конкретные сроки для решения проблемы окончательно и для подготовки докладов про каждой проблеме. И это уже октябрь - декабрь этого года.

С руководителями угледобывающих регионов страны, министрами экономического блока правительства и главами профильных ведомств Президент РФ Владимир Путин встретился 22 августа. В совещании принял участие председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук.

В ходе дискуссии были подняты проблемы, связанные с охраной труда и здоровья работников угольной отрасли, другими социальными проблемами, вопросами экологии в угледобывающих регионах. В ходе совещания Президент заявил, что поручит обеспечить решение социальных проблем работников угольной отрасли.