Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Михаил Шмаков: "Надо чаще показывать зубы"


2 Сентября 2019

Переход на неполную рабочую неделю работников ДВЗ "Звезда", сокращения на арсеньевском заводе "Прогресс", итоги саммита "профсоюзной двадцатки" - эти и другие вопросы обсудили на Совете ФППК, в котором принял участие лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

- Темпы роста экономики продолжают снижаться. И какие бы статистические данные не пытался представить нам Росстат, очевидно одно - доходы работающего населения продолжают падать. И это самая большая проблема для профсоюзов. Почему, например, многие поддержали рабочую 4-дневку - чтобы пятый освободившийся день использовать для поиска подработки! Если мы хотим выбраться из "ямы" - надо обеспечить рост экономики. Наша задача - помогать ей развиваться через профсоюзный контроль за деятельностью правительства, региональных властей и органов власти муниципалитетов, - начал разговор с профактивом Приморья Михаил Шмаков.

IMG_1880.jpg

Профсоюзный контроль - это в том числе и мониторинг рынка труда, который ведет Федерация профсоюзов Приморья. Больше всего сегодня профлидеров беспокоят сокращения рабочих мест, как это происходит, например, в арсеньевской ААК "Прогресс", или недозагруженность производства, как на Дальневосточном заводе "Звезда". В результате люди теряют рабочие места и зарплату, а регион - высококвалифицированные кадры, которые продолжают утекать с Дальнего Востока.

IMG_1904.jpg

Так, например, "Прогресс" обучил в профильном вузе 20 молодых специалистов, заплатив за подготовку каждого в среднем 800 тыс. руб., а теперь их не могут взять на работу, т.к. грядет очередное сокращение - до конца 2019 года завод лишится еще 900 рабочих мест. Профсоюз настаивает на том, чтобы перераспределить часть имеющихся заказов на 2020-2021 годы, это позволит сохранить квалифицированные кадры, в том числе перспективную молодежь. Иначе над новым гособоронзаказом в 2022 году работать будет некому.

На Дальневосточном заводе "Звезда" большая часть работников уже второй месяц трудится в режиме неполного рабочего времени. Профком обеспокоен тем же - потерей "штучных" специалистов, без которых производство впоследствии просто встанет. Иностранная рабочая сила, которая привлекается на завод, проблему только усугубляет.

IMG_1771.jpg

Могут ли эти проблемы быть поводом для организации коллективных действий? Вопрос актуальный. В повестке Совета – подготовка к всемирному дню действий профсоюзов за достойный труд, который пройдет 7 октября.

- Надо чаще показывать зубы и использовать все инструменты, доступные профсоюзам, - считает Шмаков. - Трудовые отношения - это не коммерческая тайна, и работодатель обязан отвечать на все вопросы, которые профком задает о зарплате, планирующихся сокращениях и т.д.

IMG_2026.jpg

Рассказал лидер ФНПР и о работе на саммите "профсоюзной двадцатки" L20, который прошел в конце августа в Токио. Общее для стран участниц – стагнация экономики и рост социального неравенства. Его главная тема - пересмотр социального контракта, или государственная поддержка малоимущего населения. ФНПР в этой связи продолжит настаивать на том, чтобы МРОТ был привязан не к прожиточному минимуму, а к минимальному потребительскому бюджету который, по оценке ФНПР, вдвое больше нынешнего показателя и составляет 25 тыс. руб.