Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Анатолий Орлов: "Задача - сделать профсоюз аграриев Октябрьского района реальной силой"


1 Октября 2019

Комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса Октябрьского района возглавил Анатолий Орлов. За его кандидатуру единогласно проголосовали делегаты профорганизаций территории на районной конференции.

В профсоюзе Анатолий Александрович уже 23 года. Последние 10 лет являлся членом Президиума райкома профсоюза АПК и плотно взаимодействовал с предыдущим профлидером Октябрьского района Михаилом Крапивко. Поэтому о проблемах сельских тружеников и отрасли в целом знает хорошо.

- С новым, недавно избранным председателем Координационного совета профсоюзов Октябрьского района Ларисой Сидоренковой, уверен, мы сработаемся: знаю ее с тех времен, когда она была замглавы района по социальным вопросам. Будем вместе бороться за улучшение условий жизни жителей Октябрьского района, - сказал Анатолий Орлов

Первоочередной задачей он считает увеличение профсоюзного членства в отрасли района.  

- Главная проблема в том, что на смену крупным сельхозпредприятиям пришли небольшие фермерские хозяйства, разрозненные и немногочисленные. Мы работаем с ними, убеждаем в пользе профессионального объединения. Самые распространенные вопросы - "А что я буду с этого иметь?", "Да что он может, ваш профсоюз?". На конкретных примерах показываю, как меняются условия труда  работников тех предприятий, где сильные профорганизации. Убеждаю работодателей не препятствовать созданию первичек, ведь от правильно выстроенного диалога между профсоюзом и работодателем выигрывают все, и в первую очередь, работники предприятия. Отличным примером в этом плане является сельхозкооператив "Искра", например. Рассказываю о программах лояльности для членов профобъединений края. В самое ближайшее время закажем первую партию электронных профсоюзных билетов, которые дают право  на получение скидок и бонусов в 150 торгово-сервисных предприятий Приморья и конкретно в Октябрьском районе, - поделился планами Орлов.        

Лидер профсоюза аграриев Приморья Тамара Данчук верит, что эти  планы выполнимы.

- Благодаря Анатолию Александровичу в районе уже появились три новых профорганизации. Это хороший знак. И нам есть, куда расти: на территории района работают предприятия с численностью до 300 человек, где пока либо нет профсоюза, либо он малочисленный. Будем еще активнее с ними взаимодействовать, - сказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников АПК. 

Сегодня Анатолий Орлов вместе с профактивом райкома готовится к участию в профсоюзных акциях 7 октября, во Всемирный день действий за достойный труд.

- Собираемся на  митинг в Уссурийске. Цели у профактивистов края общие: добиваться справедливых зарплат для приморцев, создания благоприятных условий жизни в регионе. Не последнюю роль в этом играем сохранение районного коэффициента не ниже 1.3 на территории Приморья для работников предприятий всех отраслей, - считает Анатолий Орлов.