Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Вектор развития – на борьбу за трудовые права


21 Октября 2019

В Приморье завершился одиннадцатый краевой профсоюзный форум. Около 300 профактивистов не только из Приморья, но и других дальневосточных регионов с 18 по 20 октября определяли оптимальные варианты развития профорганизаций, осваивали новые формы работы, учились формировать и продвигать профсоюзный контент в соцсетях, обучались методам психологической разгрузки, обсуждали острые вопросы рынка труда и делились практическими решениями схожих проблем.

IMG_6910.JPG

Работа на площадках форума продолжалась до поздней ночи. Тренеры Института экономики знаний (г. Санкт-Петербург) проводили семинары и лекции, оценивали молодежные проекты. Лидеры отраслевых профсоюзов и крупных профорганизаций Приморья обменивались на панельной дискуссии опытом противостояния массовым сокращениям и переводу работников на аутсорсинг, обсуждали проблемы предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, искали новые формы взаимодействия с молодой профсоюзной сменой, планировали дальнейшие шаги в борьбе за районный коэффициент не ниже 30% для дальневосточников.

IMG_9384.JPG

На форуме работала молодежная площадка. Здесь прошла деловая игра "РК в Приморье: спасти или уничтожить?", в ходе которой молодые профактивисты учились работать с аргументами и развивали навыки переговоров. Два дня продолжалась форсайт-сессия по работе молодежных советов профорганизаций - составлялись оптимальные планы работы и оценивались старшими коллегами, обсуждалось, какие задачи можно и нужно делегировать молодым профактивистам.

IMG_7870.JPG

В рамках Приморского профсоюзного форума прошел окружной этап всероссийского конкурса ФНПР "Стратегический резерв -2019". Среди представленных к защите молодежью проектов - профсоюзная игровая платформа, электронный помощник, квесты, КВИЗы, мотивационные продукты по вовлечению в профобъединения.

- Ребята столь горячо защищали свои работы, что было очевидно - работали над ними не для галочки. Порадовало, что в проектах активно используются современные электронные технологии. Например, Ирина Черногор и Анастасия Литвинова, профактивисты "РН-Морской терминал Находка" создали мобильное профсоюзное приложение, с помощью которого можно знакомить членов профобъединения с планами работы первички, анонсировать мероприятия, размещать новости рынка труда, повышать правовую грамотность, - рассказала эксперт отборочного тура, заместитель председателя ФППК Нина Зиновьева.

Руководители "Института экономики знаний", работавшие с молодыми профактивистами региона на Приморском молодежном профсоюзном форуме в сентябре 2018 года, отметили качественное проведение "работы над ошибками".

- В этом году мы видим совершенно другой уровень проектов, они стали более емкими и интересными, четче прописаны цели и ожидаемые результаты, - поделился мнением директор "Института экономики знаний" Андрей Глазырин.

Его заместитель Константин Шерсткин оценил выстроенное на площадках форума взаимодействие профсоюзной молодежи и опытных "зубров" профдвижения.

- Это важно, потому что молодые активисты порой увлекаются формой и упускают из вида содержание, а их старшие коллеги, напротив, корректируют содержательную часть проектов и учатся современным инструментам продвижения профсоюзной повестки, - добавил Шерсткин. 

IMG_6305.JPG           

Авторы лучших молодежных проектов представят Дальний Восток на всероссийском конкурсе ФНПР "Стратегический резерв -2019", который пройдет в декабре этого года в Сочи.

Среди отобранных экспертами работ - "Выездной десант по улусам Якутии", "Организация и проведение коллективных акций членами Молодежного Совета", "Профуроки "Знай свои трудовые права", "Организация дней профсоюзов в муниципальных образованиях Приморья", "Психологическая поддержка членов профорганизации на заводе "Прогресс" и «Суперновый" (подготовка в кратчайшие сроки молодого лидера профсоюзной первички) и другие.

IMG_7377.JPG

- Приморский профсоюзный форум в очередной раз прошел на высоком уровне. И как верно отметили коллеги с других территорий региона, сегодня это полноценная образовательная площадка профсоюзов всего Дальнего Востока, - отметил представитель ФНПР в ДФО Константин Сотников.