Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Рабочие места - приморцам!


31 Октября 2019

Важность сохранения в Приморье районного коэффициента не ниже 30%, активное привлечение иностранной рабочей силы работодателями региона в ущерб интересам жителей края и другие нарушения на рынке труда обсудили на заседании Генсовета Федерации независимых профсоюзов в Москве.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков в своем выступлении назвал экономику страны сюрреалистической и такое же определение дал управлению страной.

В качестве одного из примеров он привел конкретную ситуацию в Приморье, где при строительстве масштабного судостроительного комплекса приоритет отдают иностранной рабочей силе, а не жителям территории, и в результате китайские каменщики-стропальщики имеют зарплаты, которым могут позавидовать квалифицированные инженеры региона - 145 тыс. руб. на руки.

После обращения Федерации профсоюзов Приморья к Михаилу Шмакову с просьбой разобраться с нарушениями трудовых прав приморцев в Большой Камень приехали представители Минтруда. Однако на совещании в Администрации Приморского края по этому поводу проблема рассматривалась не в том ключе, на котором настаивали профсоюзы.

ФППК ставила вопрос о возможности трудоустройства приморцев в организации, работающие на территории края. А на совещании упор был сделан на деятельность Московского Филиала АООО "Китайская компания коммуникаций и строительства" и исполнение этим предприятием налогового законодательства РФ. Ни Государственная инспекция труда по Приморскому краю, ни специалисты Минтруда существенных замечаний в нарушении действующего законодательства РФ по привлечению иностранной рабочей силы не выявили.

- Зачем нам нужна такая прокуратура и такой Роструд, такое государство и такие экономисты, которые отдают все на откуп иностранцам? Ощущение, что они живут в каком-то параллельном мире, где нет проблем с зарплатами, пенсиями и высоким уровнем бедности, - сказал Шмаков.

ФНПР взяла вопрос на контроль и будет настаивать на более тщательной проверке надзорными органами выявленных профсоюзами нарушений и регулировании рынка труда в Приморье.

Говорили на Генсовете и о сохранении районных коэффициентов, увеличивающих зарплату за работу в регионах со сложными климатическими условиями, в том числе в Приморье и на Дальнем Востоке. Это, по мнению профсоюзных лидеров страны, один из инструментов для удержания населения и привлечения новых квалифицированных кадров.

Понижение районного коэффициента (РК) этой осенью в Приморье профсоюзы других территорий страны восприняли, как начало процесса по отмене районных коэффициентов в стране в целом.

Ранее председатель Федерации профсоюзов Камчатки, член Общественной палаты РФ Андрей Зимин выражал обеспокоенность тем, что "метастазы "приморского синдрома" в скором времени затронут практически все субъекты ДФО". И хотя губернаторы Камчатки и Хабаровского края уже официально заявили о том, что не допустят снижения РК, тревога по этому поводу у профлидеров других регионов страны сохраняется.

- Если люди на севере стране не нужны, пусть нам скажут, и мы будем освобождать эту территорию, чтобы потом не оказаться здесь без работы в безвыходной ситуации, - сказал председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, глава постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Александр Корчагин.

Об этом говорил на Генсовете и секретарь ФНПР, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Пинский.

- Обязательства по выплате коэффициента всегда выполняли субъекты Российской Федерации, и это логично: если территории нужны люди, значит это ее проблема - как их удерживать и привлекать, - отметил депутат.

Напомним, вопрос сохранения районного коэффициента не менее 30% для дальневосточников всех отраслей будет обсуждаться на Российской трехсторонней комиссии в ноябре этого года.

IMG_6683333.jpg