Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Проект "Знай свои трудовые права" перешагивает границы Приморья


18 Ноября 2019

В команде профсоюзных тренеров ФППК пополнение. Еще двадцать студентов и молодых профактивистов получили сертификаты, дающие право вести профуроки в школах Приморья и знакомить старшеклассников с особенностями трудоустройства несовершеннолетних работников и основами трудового законодательства России.

Среди свежеиспеченных профтренеров - студенты ДВФУ, ТГМУ, МГУ им. Невельского, Дальрыбвтуза, а также молодые профактивисты из различных отраслей региона.

Студентку Тихоокеанского государственного медицинского университета Диану Гапуненко привело в Школу профсоюзного тренера желание повысить уровень ораторских способностей и более уверенно выступать перед аудиторией.

IMG_1474.JPG

- Я узнала о различных способах подачи материала. Уверена, это пригодится мне в дальнейшем - в будущем я хотела бы читать лекции. И если научиться находить язык с не самой простой подростковой аудиторией - не заигрывать с ней, а быть ей по-настоящему интересной, умело владеть ее вниманием, то это будет бесценный опыт, - считает она.

В планах у Дианы - проводить профсоюзные уроки не только во Владивостоке, но и в родном Южно-Сахалинске, куда она отправится на каникулы после зимней сессии.

- Насколько я знаю, там пока нет проектов, подобных приморскому, хочется, чтобы с этой актуальной и полезной информацией познакомились и сахалинские школьники. Я сама для себя узнала много нового о трудовом законодательстве, правах работников. Поэтому во взрослую профессиональную жизнь выйду более подкованной, - добавила девушка.

IMG_1661-2.jpg

Также она предложила включать в профуроки актуальную информацию по гигиене труда и работать не только со старшеклассниками, но и проводить подобные семинары для студентов вузов. Начать Диана Гапуненко планирует с родного университета.

- Мы приветствуем и новых участников, и их инициативы. Для нас важно, чтобы проект не стоял на месте, а постоянно развивался, расширял свою географию и аудиторию. И если начинали мы со школ Владивостока, то сегодня наши уроки проходят не только в крупных городах края, но и небольших поселках и селах, - рассказала заместитель председателя молодежного совета ФППК Светлана Трунина.

IMG_1648.jpg

Добавим, что образовательный проект "Знай свои трудовые права" реализуется в школах, детских оздоровительных центрах и детских домах Приморья с 2007 года. За это время он неоднократно занимал призовые места и был отмечен в различных конкурсах -"Серебряный лучник", "Профсоюзы для детей", "Волонтер года", "Я - гражданин", "Сообщество" и других.

Новая смена профсоюзных тренеров отправится в школы региона уже в ноябре.

IMG_1609.JPG