Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 30 июня 2025


В Федерацию профсоюзов Приморского края за минувшую неделю поступили сведения о двух тяжелых несчастных случаях.

47-летняя оператор свиноводческих комплексов ООО «Русагро-Приморье» получила травму от вращающейся лопасти вентилятора.

53-летний электромонтер-линейщик «НПК Химстройэнерго» получил травму при монтаже металлической опоры.

Представители профсоюзов Приморья принимают участие в расследовании происшествий.


Данные предоставлены членскими организациями ФППК.

Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.

 

Светлана Силантьева: «Руководитель и председатель профкома должны быть «в одной лодке»

Директор КГБУСО «Уссурийский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Светлана Силантьева работает в социальной сфере почти четверть века. Она искренне уверена, что работа с детьми – это призвание, а сплоченный и дружный коллектив невозможно представить без сильного профсоюза.

Виктор Пинский: «Россия вместе с партнерами формирует многополярную архитектуру мира»
Экономическая интеграция, развитие сферы безопасности и дипломатия – направления в международной политике, благодаря которым Россия вместе с партнерами определяет и формирует многополярную архитектуру мира

Новости

Проект "Знай свои трудовые права" перешагивает границы Приморья


18 ноября 2019

В команде профсоюзных тренеров ФППК пополнение. Еще двадцать студентов и молодых профактивистов получили сертификаты, дающие право вести профуроки в школах Приморья и знакомить старшеклассников с особенностями трудоустройства несовершеннолетних работников и основами трудового законодательства России.

Среди свежеиспеченных профтренеров - студенты ДВФУ, ТГМУ, МГУ им. Невельского, Дальрыбвтуза, а также молодые профактивисты из различных отраслей региона.

Студентку Тихоокеанского государственного медицинского университета Диану Гапуненко привело в Школу профсоюзного тренера желание повысить уровень ораторских способностей и более уверенно выступать перед аудиторией.

IMG_1474.JPG

- Я узнала о различных способах подачи материала. Уверена, это пригодится мне в дальнейшем - в будущем я хотела бы читать лекции. И если научиться находить язык с не самой простой подростковой аудиторией - не заигрывать с ней, а быть ей по-настоящему интересной, умело владеть ее вниманием, то это будет бесценный опыт, - считает она.

В планах у Дианы - проводить профсоюзные уроки не только во Владивостоке, но и в родном Южно-Сахалинске, куда она отправится на каникулы после зимней сессии.

- Насколько я знаю, там пока нет проектов, подобных приморскому, хочется, чтобы с этой актуальной и полезной информацией познакомились и сахалинские школьники. Я сама для себя узнала много нового о трудовом законодательстве, правах работников. Поэтому во взрослую профессиональную жизнь выйду более подкованной, - добавила девушка.

IMG_1661-2.jpg

Также она предложила включать в профуроки актуальную информацию по гигиене труда и работать не только со старшеклассниками, но и проводить подобные семинары для студентов вузов. Начать Диана Гапуненко планирует с родного университета.

- Мы приветствуем и новых участников, и их инициативы. Для нас важно, чтобы проект не стоял на месте, а постоянно развивался, расширял свою географию и аудиторию. И если начинали мы со школ Владивостока, то сегодня наши уроки проходят не только в крупных городах края, но и небольших поселках и селах, - рассказала заместитель председателя молодежного совета ФППК Светлана Трунина.

IMG_1648.jpg

Добавим, что образовательный проект "Знай свои трудовые права" реализуется в школах, детских оздоровительных центрах и детских домах Приморья с 2007 года. За это время он неоднократно занимал призовые места и был отмечен в различных конкурсах -"Серебряный лучник", "Профсоюзы для детей", "Волонтер года", "Я - гражданин", "Сообщество" и других.

Новая смена профсоюзных тренеров отправится в школы региона уже в ноябре.

IMG_1609.JPG