Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Коллектив ДХК "БОР" доверяет Сергею Матвееву


19 Декабря 2019

77 делегатов отчетно-выборной конференции, которая прошла на ДХК "БОР", доверили представлять интересы трудового коллектива Сергею Матвееву, действующему председателю профорганизации.

Сергей Матвеев работает на предприятии 36 лет, и все это время является профсоюзным лидером. Сначала возглавлял первичку транспортного цеха, затем пять лет был заместителем председателя профорганизации комбината, а с 2005 года стоит у ее "руля". Это самая крупная профорганизация химической промышленности в Приморье.

Матвеев пользуется безусловным авторитетом у членом трудового коллектива. Имеет Почетную грамоту Федерация независимых профсоюзов России и является обладателем профсоюзного "Оскара" - в 2007 году победил в номинации "Лидер" всероссийского конкурса газеты "Солидарность" "Профсоюзный авангард". Как руководитель Координационного совета организаций профсоюзов Дальнегорского городского округа тесно взаимодействует с социальными партнерами на территории.

Горно-химическая компания «Бор» в Дальнегорске - единственный российский производитель борной кислоты и боропродуктов. Предприятие знаменито не только уникальной продукцией, но и массовыми акциями против нарушения трудовых прав работников, гремевшими на всю страну.

Сегодня предприятие в очередной раз переживает непростую ситуацию . Решением арбитражного суда Приморского края от 30.10.2019 года компания признана несостоятельной, открыто конкурсное производство. В начале декабря более двух тысяч работников получили уведомления о сокращении с 1 марта. Сведений о том, что производство в Дальнегорске будет закрыто, нет. Ожидается, что они будут трудоустроены на другое предприятие, но полной ясности в этом вопросе до сих пор нет.

- В этот сложный момент очень важно, кто будет стоять во главе профсоюза и цеховых комитетов. Сергей Викторович и председатели  цехкомов - настоящие лидеры, к ним прислушиваются, им доверяют. Впереди у профактива много тяжелой работы, переговоров, и я считаю, что выбор делегатов конференции - абсолютно верный, - сказал председатель Приморской краевой организации «Росхимпрофсоюза» Максим Саенко.

Сегодня главная задача профсоюза - сохранить рабочие места для дальнегорцев и не допустить социального взрыва на территории.