Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Ирина Мариш: «Уровень жизни педагогов региона зависит от нашей решимости защищать их права»


20 Декабря 2019

Ирина Мариш будет возглавлять Приморскую краевую организацию профсоюза работников образования до декабря 2024 года. Это решение делегатов отчетно-выборной конференции, которая прошла 19 декабря.

Ирина Мариш стоит во главе отраслевого профобъединения с марта 2016 года. Входит в Совет ФППК, работает в Приморской краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Является членом оргкомитета конкурсов профессионального мастерства краевого уровня, рабочей группы проекта «Учитель для Приморья» и Общественного совета по независимой оценке качества образовательной деятельности в регионе.

- Я благодарю коллег за доверие и поддержку. И хотя нам уже удалось сделать многое для того чтобы улучшить жизнь педагогов края, часть проблем остается не решенными. Поэтому впереди нас всех ждет большая и сложная работа. За нами – работники образования региона. Их зарплаты, условия труда, степень нагрузки во многом зависят от нашей с вами готовности отстаивать их интересы и задавать не всегда удобные вопросы социальным партнерам, - обратилась к делегатам конференции Ирина Мариш.

IMG_6333.JPG

Председатель отраслевого профсоюза Приморья делает сегодня ставку на молодежь. И не только на словах. Молодых педагогов ввели в состав крайкома, двух членов Молодежного совета - в Президиум краевой профорганизации.

- У нас "подрастает" достойная смена. В некоторых из наших активистов я уже сегодня вижу будущих лидеров профорганизаций, - подчеркнула Мариш.

Стоит отметить, что профсоюз работников образования Приморья - один из самых активных в регионе. В 2019 году больше всего информационных поводов выдавал именно он, когда боролся за оперативное внедрение единой системы оплаты труда педагогов во всех муниципалитетах Приморья, требовал достойной оплаты за участие учителей в организации ЕГЭ и ОГЭ, заставлял органы власти и работодателей усилить меры социальной поддержки для работников отрасли, а краевую администрацию – документально прописать гарантии того, что зарплаты педагогов не снизятся после снижения районного коэффициента до 20%.

- Мы тесно взаимодействуем с Ириной Григорьевной. Возглавляемая ею краевая профорганизация активно поддерживает все наши инициативы, будь то профсоюзная спартакиада, месячник по охране труда или коллективные действия в виде пикетов и митингов. Вместе мы выступали этой осенью за сохранение районного коэффициента в размере 30%, с расчетками на руках доказывали представителям краевой администрации, что педагоги могут потерять в зарплатах, а с января будущего года будем мониторить оплату труда в отрасли и добиваться ее увеличения. У нас общая с отраслевым профсоюзом цель – сделать так, чтобы профессия педагога в Приморье была престижной и высоко оплачиваемой. Чтобы молодежь горела желанием работать в школах, детских садах, образовательных центрах, а их руководители не испытывали дефицит кадров, а могли выбирать лучших из лучших, - сказал председатель ФППК Владимир Исаков.

IMG_6051.JPG

Именно по инициативе отраслевого профсоюза, которую поддержал глава региона Олег Кожемяко, в Приморье в декабре 2018 года была разработана и утверждена единая система оплаты труда педагогов. В 2019-м профактив добивался ее оперативного внедрения во всех муниципалитетах.

Кроме того, профсоюз смог убедить депутатов Законодательного собрания принять на краевом уровне важные для работников образования законы - о социальной поддержке работников краевых государственных и муниципальных образовательных организаций, льготах по оплате за жилье и коммунальные услуги, а также о единовременных и ежемесячных денежных выплатах молодым специалистам, в том числе в виде компенсации расходов за найм жилья.

Оказывает профобъединение и материальную поддержку работников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Только на помощь пострадавшим от стихийных бедствий в 2016-2018 годах было направлено более 3,5 млн руб.

IMG_5922.JPG

Оздоровление работников отрасли проходит в санаториях «Изумрудный», «Амурский залив», «Горноводное» и «Чистоводное» в Приморье, «Строитель» и «Кульдур» - в Хабаровском крае. Всего же в здравницах региона на льготных условиях за последние три года отдохнули около 700 членов профсоюза и их семей.

Федерация профсоюзов Приморья поздравляет Ирину Мариш с избранием на новый срок и желает профактиву организации новых побед в борьбе за социальную справедливость в отношении педагогов региона.

IMG_5988.JPG