Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

За новой актуальной профессией - после 50


13 Марта 2020

Жители Приморского края старше 50 лет могут пройти профессиональное обучение в Учебно-методическом центре профсоюзов за счет государства и получить актуальные для рынка труда специальности. Это стало возможно в рамках регионального проекта "Старшее поколение", который является частью нацпроекта "Демография"

- Если раньше участвовать в программе могли только предпенсионеры, то теперь дополнительное профессиональное образование доступно всем, кто перешагнул возрастную планку в 50 лет. Иногородним компенсируют аренду жилья, проезд к месту обучения и обратно, а также выплатят суточные расходы. При этом мы готовим специалистов с учетом перечня приоритетных для региона профессий, утвержденного министерством труда и социального развития Приморья, - рассказала заместитель директора УМЦ ФППК Маргарита Воробьева.

 Программы Учебно-методического центра профсоюзов позволяют пройти профессиональную подготовку по 20 специальностям, таким, как менеджер и директор по персоналу, экскурсовод, бухгалтерский учет, диспетчер автотранспорта и другим.

 Еще 18 программ рассчитаны на повышение квалификации в области охраны труда, правового регулирования трудовых отношений, использования информационных технологий в практике учителя-предметника и другие актуальные сферы деятельности.

Профессиональное обучение можно пройти по специальностям "делопроизводитель", "младший воспитатель", "социальный работник", "кладовщик".

 Максимальный срок обучения - три месяца. Учиться можно очно, заочно и дистанционно. При этом предпенсионерам, не имеющим на момент профессионального обучения работы, выплачивается стипендия в размере МРОТ с учетом районного коэффициента.

 Условия участия в проекте "Старшее поколение" простые. Достаточно написать заявление, предъявить паспорт, трудовую книжку или ее заверенную копию. Подробности - в отделе по профориентации и профессиональному обучению Министерства труда и социальной политики Приморского края по тел (423) 222-72-15.

Полный список специальностей, по которым готовят в УМЦ ФППК - здесь. Запись на обучение по тел.: 8(423) 222-53-57; 226-12-23.