Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Тамара Данчук продолжит возглавлять профсоюз аграриев Приморья


20 Марта 2020

Профсоюз работников агропромышленного комплекса Приморья выбрал лидера на ближайшие пять лет. Им вновь стала Тамара Данчук, действующий лидер профобъединения. Отчетно-выборная конференция профсоюза прошла сегодня,  20 марта, в Уссурийске.

- За последние 4 года, с момента, как отраслевой профсоюз возглавила Тамара Данчук, вы стали сильнее в организационном плане. Знаете силу социального партнерства. Тесно работаете с профильным министерством, в курсе всего, что и как происходит в отрасли, вовремя сигнализируете о проблемах и заставляете власти их решать. И в этом большая заслуга вашего лидера и актива, - сказал делегатам конференции председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.   

WhatsApp Image 2020-03-20 at 11.19.26.jpeg

При поддержке ФППК Тамара Данчук неоднократно решала конфликтные ситуации между профорганизациями и работодателями, когда последние удерживали из зарплаты работников членские взносы и не перечисляли профсоюзам. В частности, руководство ФГУП «Дальневосточное» после длительных переговоров вернуло профорганизации около 1 млн руб. членских взносов.

Активно участвует профлидер агарариев и в работе Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений.

С подачи Тамары Данчук здесь рассматривались вопросы о дополнительных мерах поддержки тепличных хозяйств с целью импортозамещения, установлении экономически обоснованного тарифа на тепловую энергию для тепличных хозяйств и другие. Сейчас профсоюз добивается пересмотра размера командировочных для специалистов ветеринарной службы. Этот вопрос, кстати, актуальный для всех госслужащих, будет поднят на встрече членов Совета Федерации профсоюзов Приморья с губернатором края. Она намечена на ближайший понедельник.

В рамках Отраслевого соглашения краевой профсоюз аграриев взаимодействует с Министерством сельского хозяйства Приморья, Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств, что помогает держать на контроле все вопросы, затрагивающие трудовые отношения в сфере АПК. 

WhatsApp Image 2020-03-20 at 11.23.08.jpeg

Отметим, что оциальное партнерство для отраслевого профсоюза не просто слова.  В более чем половине предприятий агропрома, где есть профорганизации, заключены коллективные договоры с повышенными соцгарантиями для работников. И профсоюз работает над тем, чтобы таких  компаний было больше.

Лучшие из колдоговоров отрасли  участвуют в конкурсе  «Социальное партнерство» Федерации профсоюзов Приморья  и получают высокие оценки экспертов. Среди победителей, например,   в разные годы были сельскохозяйственный производственный кооператив "Искра" и "Мясокомбинат «Находкинский». Эти организации и сегодня – флагманы профсоюза аграриев.

Большое внимание отраслевой профсоюз уделяет вопросам безопасного труда. Ежегодно его организации участвуют в краевом месячнике по охране труда, который традиционно проходит в апреле, организуют конкурсы и круглые столы с привлечением работодателей и социальных партнеров.  

Добавим, что под защитой профсоюза - не только приморцы, но и сезонные рабочие из КНР, а это около 500 человек ежегодно. Соответствующее соглашение заключено с Генеральным профсоюзом провинции Хейлунцзян.

WhatsApp Image 2020-03-20 at 11.19.22.jpeg

Владимир Исаков поблагодарил актив отраслевого профсоюза за активное участие в акциях и мероприятиях ФППК и вручил благодарственные письма Федерации профсоюзов Приморского края Владимиру Зорину, Татьяне Раужиной, Наталье Рожок и Марине Рыженко.