Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Коронавирус и трудовые права приморцев


25 Марта 2020

Во Владивостоке ввели режим повышенной готовности и начал работать оперативный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с коронавирусом. Ранее такой режим ввели в Приморском крае. Отдельные предприятия уже начали переводить сотрудников на удаленную работу или неполный рабочий день.

- Если нет возможности организовать дистанционную работу, то профсоюзы рекомендуют работодателям отправлять работников в вынужденный простой, а это предполагает оплату 2/3 тарифа или оклада. Мы понимаем, что финансово это будет непросто, но это единственный выход для людей не остаться без средств к существованию, - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков.

На удаленную работу уже готовы перевести часть сотрудников в "Дальневосточной энергетической компании", "Дальневосточной генерирующей компании". В скором времени это может коснуться работников "Ростелекома" и "Почты России", - такое намерение озвучило Минкомсвязи РФ.

Во владивостокском отеле "ЛОТТЕ" с 1 апреля по 30 июня вводится режим неполного рабочего времени - 32-часовая сокращенная рабочая неделя. Также желающие работники могут уйти в очередной оплачиваемый отпуск. Причина - недозагрузка отеля по причине сокращения турпотока. Сотрудникам фитнес-центра с бассейном, закрытого из-за профилактики вирусных заболеваний, будет оплачиваться 2/3 заработной платы.

- К этой вынужденной мере работники и профсоюз отнеслись с пониманием. Хотя как только предложение президента отеля к сотрудникам было озвучено, число обращений в профком значительно выросло: у многих кредиты, ипотеки, и понятно, что встревоженных людей волновало их будущее. Тем не менее, сегодня все понимают - в условиях, когда компания несет финансовые потери, важно сохранить рабочие места и опытные кадры. И когда границы откроют, а ограничения по посещению общественных мест и организации публичных мероприятий будут сняты, сотрудники смогут вернуться в привычному графику работы и прежнему объему заработной платы, - рассказала председатель Приморского краевой организации профсоюза "Торговое единство" Марина Семенова.

Открытым сегодня остается вопрос оплаты труда работников учреждений дополнительного образования, где по причине профилактики вирусных заболеваний временно отменены занятия. Профсоюз работников образования Приморья обсудит его на встрече с вице-губернатором Натальей Бондаренко, которая запланирована на этой неделе.

Профсоюзный депутат Госдумы Виктор Пинский считает, что сегодня, когда сложно всем - и работодателям, и работникам, нужно в первую очередь обезопасить тех, у кого меньше всего ресурсов, чтобы продержаться на плаву.

- Такой ситуации, которую мы переживаем сегодня, прежде не случалось ни в регионе, ни в стране, ни в мире. И задача власти и бизнеса - защитить людей, не дать им остаться без зарплат, - считает депутат.

Профсоюзы Приморья также работают сегодня в режиме повышенной готовности, отслеживая ситуации на предприятиях, где есть профорганизации. И ведут разъяснительную работу - какие права есть у тех, кто продолжает трудиться, переходит на удаленную работу или самоизолируется, кто и как может получить больничный лист дистанционно, что делать для защиты от заражения инфекцией, и где можно сдать тест на коронавирус.