Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Виктор Пинский: Бороться за всех, как за себя


30 Апреля 2020

Дорогие товарищи! Члены профсоюзов Приморского края!

Впервые в этом году мы отмечаем День международной солидарности трудящихся не в первомайских колоннах, и, пожалуй, впервые так много людей начали понимать, как важно было все это время поддерживать профсоюзы в нашей борьбе за трудовые права. 

Минимальный размер оплаты труда, повышения которого мы с вами требовали, сегодня стал основой для расчета сумм государственной поддержки остановленных предприятий. Официальное трудоустройство и официальная зарплата – условие для выплат оставшимся без работы и зарплаты. 

Сегодня обществу понятно, какие профессии являются действительно ценными и заслуживают более высокой оплаты труда. Медработники, энергетики, работники транспорта, ЖКХ, сельского хозяйства, пищевой промышленности, связисты, продавцы и курьеры, - это люди, которые делают возможным наше пребывание дома в период пандемии. Все они сейчас рискуют жизнью, просто отправляясь на работу, а наши требования безопасных условий труда наполняются новым смыслом. 

Сегодня общество осознает, что мы с вами боролись за всех, когда требовали увеличения зарплаты, улучшения условий труда, оплаты переработок и компенсаций за вредные условия труда. 

Оказалось, что все это время профсоюзы боролись, в том числе и за мигрантов, и за фрилансеров, которые считали, что профсоюзы не нужны, и за бизнес, который пытался нас уничтожить. 

Первое Мая для нас с вами всегда было и остается Днем международной солидарности трудящихся, когда мы вспоминаем, какой ценой обществу дались все основные трудовые права. 

Сегодня хороший день для всего общества подумать о том, что ценить труд по достоинству и заботиться о безопасных условиях труда надо каждый день, а не только в такие сложные моменты, которые сегодня переживают многие страны мира. 

Пандемия пройдет, но проблемы защиты трудовых прав останутся. Уже сегодня есть попытки переложить все трудности ситуации на плечи работников, есть попытки изменить Трудовой кодекс в обход профсоюзов. Поэтому нам с вами понадобится наша солидарность – самое мощное оружие профсоюзов. И мы с вами знаем, что солидарность – сильнее любой заразы.


Депутат Государственной Думы

Виктор Пинский