Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюз «Ростелекома» выбрал лидера


21 Мая 2020

Объединенная первичная профсоюзная организация макрорегиона «Дальний Восток» ОАО «Ростелеком» провела отчетно-выборную конференцию. Делегаты в режиме он-лайн подвели итоги работы и выбрали лидера на ближайшие пять лет. Председателем организации вновь стала Татьяна Микита.

Главное дело любого профсоюза – повышение заработной платы и социальных гарантий для членов трудового коллектива. За отчетный период эти показатели в компании выросли. Средняя заработная плата работников увеличилась с 50793 руб. в 2016 году до 57067 руб. в 2019-м. Новый Коллективный договор ПАО «Ростелеком» на 2019 – 2021 годы не только сохранил все виды льгот и гарантий, объем средств на их реализацию, но и закрепил новые. Сейчас связисты, например, получают не только матпомощь, но и компенсацию стоимости занятий спортом и затрат на образовательные услуги.

- Это очень важно сегодня, - подчеркнула председатель профсоюза Татьяна Микита, - потому что позволяет развиваться и получать новые знания, так необходимые для работы в современном мире. Мы стараемся организовывать как для сотрудников, так и для членов профсоюза обучающие семинары по самым актуальным вопросам. Один из них, кстати, информационная работа в социальных сетях. И мы планируем развивать это направление.

IMG_7641.JPG

Компенсируют работникам также расходы на санаторно-курортное лечение, в том числе по категории «Мать и дитя»; лечение и приобретение дорогостоящих медикаментов; детский отдых и лечение несовершеннолетних детей в оздоровительных учреждениях.

Большое внимание профсоюз в отчетный период уделял охране труда. Благодаря обучающим мероприятия, конкурсам профмастерства и работе общественных уполномоченных профсоюза удалось добиться уменьшения несчастных случаев на производстве. В 2016 году их было семь, а в 2019-м всего два. Кстати, все общественники проходят специальное обучение по путевке профсоюза один раз в 3 года. Ежегодно в апреле итоги этой работы обобщаются, проводится месячник по охране труда, лучшие уполномоченные награждаются.

- Главной своей задачей вижу работу по росту организации, - сказала Татьяна Микита. – Ресурс для этого есть. И есть интерес у членов коллектива к работе нашего профсоюза. Надеюсь, вместе с активом мы этого добьемся.

В работе отчетно-выборной конференции принял участие вице-президент - директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов. Он отметил роль профсоюзной организации как социального партнера в решении производственных вопросов и рассказал о перспективных планах развития филиала в 2020-2022 годах.

IMG_7751.JPG