Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Депутат Госдумы назвал бредом инициативу санкт-петербургских парламентариев о штрафах для профсоюзов


10 Июня 2020


Бредом назвал  депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинcкий предложения депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга штрафовать профсоюзы за некачественную работу по защите трудовых прав работников.

- Профсоюзы – это работники, которые объединились для защиты своих прав. Добровольно. Таким образом, петербургские депутаты призывают наказывать работников за «недостаточность» их усилий по защите самих себя. В настоящее время у депутатов Петербурга есть все законные основания, чтобы помогать профсоюзам и работникам организаций, где профсоюзов нет. Да, это занимает время. Чтобы грамотно действовать в интересах работников, надо изучать и трудовое законодательство, и не бояться попасть в немилость. Привлечение внимания к незаконным действиям особенно крупных компаний чревато местью местных и не только олигархов. Не каждый депутат готов к этому, - сказал Пинский.

Текст с описанием инициативы появился 3 июня в «Парламентской газете». Издание приводит цитату одного из инициаторов изменений:

- В Заксобрании есть рабочая группа по контролю за деятельностью профсоюзов, — рассказал один из авторов поправок Алексей Цивилёв, который, судя по всему, и будет представлять их в Госдуме. — Люди постоянно жалуются на бездействие профсоюзных работников, которые перекладывают заботу о них на органы государственной власти. Вот недавно пожаловалась медсестра диспансера — её переводят в операторы регистратуры, при этом её работа не меняется, но она лишается ряда надбавок. На наш взгляд, тут должны вмешаться профсоюзы, но не вмешиваются.

- Вместо того, чтобы в это сложное время помогать конкретным жителям города, оставшимся без работы и без зарплаты, народные избранники тратят время на производство бредовых инициатив. Это дискредитирует депутатскую работу в целом. В глазах общества подобные инициативы делают депутатов фриками, оторванными от реальной жизни, - отметил депутат Госдумы.

Виктор Пинский также пояснил, что перспектив у данной инициативы нет.

- Из практики подобных инициатив я понимаю, что перспектива ее прохождения в Госдуме равна нулю. Но такие вещи не так безобидны, как кажутся, чтобы на них не реагировать. Представители петербургской думы уже несколько месяцев ведут войну с профсоюзами. Единственная цель – профсоюзное имущество. Причем, отголоски этой войны слышны в других регионах. Весной этого года, в разгар пандемии, письма с требованием отчитаться об использовании профсоюзного имущества от сенаторов от регионов получили профсоюзные организации в разных уголках России. Конечно, все организации вежливо ответили, что работают по уставу, а что касается имущества, то решения по поводу его использования принимаются коллегиально. Профсоюзы сами решают, как это делать и на что использовать прибыль, если она вдруг есть. И это всегда – строго уставные цели. Главная цель профсоюза –  защита трудовых прав работников. Это сложная и многоплановая работа, которую, действительно, каждому отдельному работнику не потянуть. Сегодня услуги частного юриста, например, по представлению интересов работника в суде по трудовым правами могут стоить от 70 тыс. рублей. Я бы посоветовал коллегам из Санкт-Петербурга более эффективной депутатской работы на благо избирателей их родного города, - сказал Пинский.