Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

На 322-м АРЗ увеличат госборонзаказ и создадут новые рабочие места


11 Июня 2020

На базе 322-го авиаремонтного завода в селе Воздвиженка будет создан авиационный сервисный центр по обслуживанию гражданской авиации. У предприятия появится возможность заниматься не только ремонтом и сборкой авиатехники, но и производством, что вдохнет в него новую жизнь. Это результат совместных усилий профсоюза, руководства предприятия и главы региона Олега Кожемяко.

- Нам удалось добиться того, чтобы план гособоронзаказа на 2021 год был увеличен на 2 единицы техники - подписание документа со стороны ПАО «Сухой» состоится в августе 2020 года. Это позволило остановить сокращения персонала – основная масса работников уже перешла на с 2-дневной на 5-дневную неделю, а позже мы и вовсе сможем увеличить штат, создав новые рабочие места, - рассказал председатель профорганизации 322 АРЗ Максим Жилкин.

Также, по его словам, сегодня прорабатывается вопрос по расширению линейки авиатехники гражданского назначения, которая будет поступать на завод с целью сервисного обслуживания, ремонта и продления межремонтного ресурса.

В частности, среди уже одобренных проектов - ремоторизация самолетов АН-2 региональных авиаперевозчиков. В планах - закупка новых станков, в том числе сталелитейных, лазерной сварки и резки. Это позволит освоить ремонт и обслуживание новых типов техники для военной и гражданской авиации.

 Кроме того, 322 АРЗ вошел в число предприятий, которые будут получать помощь от регионального Фонда поддержки промышленных предприятий, создаваемого по инициативе губернатора Приморья. Это обеспечит льготные условия финансирования проектов завода, направленных на запуск новой продукции и обновление материальной базы.

Напомним, что профсоюз бил тревогу о судьбе предприятия с марта 2019 года, когда из-за уменьшения объема производства и сокращения гособоронзаказа работников стали переводить на сокращенный режим работы, и на заводе прошли массовые сокращения.

 К проблеме подключились ФППК и краевые власти. Обсуждали будущее завода и на встрече Олега Кожемяко с лидерами отраслевых профсоюзов Приморья в марте 2020 года.

- Спасибо Федерации профсоюзов Приморья, правительству края и лично главе региона Олегу Николаевичу Кожемяко за поддержку. Благодаря комплексной работе по защите интересов работников и борьбе за сохранение авиаремонтного завода на промышленной карте края мы получили ощутимый результат. Коллектив находится в приподнятом рабочем настроении, готов ко всем поставленным задачам. Мы не только смогли сохранить высококвалифицированные кадры, но и заложить перспективу на создание новых рабочих мест, что важно для поддержания жизни в Воздвиженке и окрестных населенных пунктах. А самому предприятию это позволит выйти на новый уровень не только в рамках Дальнего Востока, но и в отрасли в целом, - уверен Максим Жилкин.