Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Из победителей в эксперты


18 Июня 2020

Федерация профсоюзов Приморья объявила о приеме документов на конкурс «Социальное партнерство-2020», который оценивает коллективные договоры предприятий и уровень взаимодействия профсоюзов и работодателей. Цель конкурса - определить организации, где по-настоящему заботятся о своих работниках, обеспечивая не только достойной зарплатой, но и дополнительными повышенными социальными гарантиями. Оценивает претендентов жюри, в которое входят профсоюзные лидеры. И в этом году к ним присоединятся представители компаний-победителей прошлых лет. Это те, кто занимал первые места, по новым правилам в течение трех лет они не будут иметь право подавать документы на конкурс, зато смогут консультировать и помогать готовиться другим участникам.

- Мы внесли такое изменение в положение о конкурсе, чтобы расширить число участников и помочь новичкам справиться с подготовкой документов, - рассказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. – Очень часто в процессе разбора коллективных договоров оказывается, что их можно было улучшить или доработать, но не хватило знаний, опыта, времени. Надеемся, привлекаемые эксперты, сами прошедшие этот путь, помогут.

Среди победителей прошлых лет такие известные в крае компании как Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичёва ДВО РАН и «РН-Морской терминал Находка», Приморский краевой радиотелевизионный передающий центр и Арсеньевская авиакомпания «ПРОГРЕСС», Владивостокская поликлиника № 6 и сельскохозяйственный производственный кооператив "Искра". И, конечно, им есть, чем делиться. Важно, что выиграть конкурс могут и большие, и маленькие предприятия. Главное здесь не бюджет компании, а желание делать полезные вещи для сотрудников, которые измеряются не только деньгами.

Конкурс проводится среди бюджетных и внебюджетных организаций отдельно, победители и призеры награждаются почетными дипломами и премиями. Ежегодный премиальный фонд – триста тысяч рублей, он формируется за счет добровольных пожертвований членских организаций ФППК. За восемь лет проведения конкурса победителям было выплачено почти два с половиной миллиона рублей. И эти средства были потрачены на поощрение профсоюзного актива.

В этом году впервые по решению Совета ФППК будет выбрана лучшая компания в номинации "За высокий уровень взаимодействия с профсоюзом". Претендовать на победу здесь смогут те организации, которые пока не дотягивают до уровня призеров, но отлично взаимодействуют внутри коллектива и учатся полноценному социальному партнерству.

Документы принимаются до 1 октября, итоги будут подведены в конце года. Награждение победителей традиционно пройдет в торжественной обстановке с подробным рассказом об успехах лидеров. На церемонию будут приглашены все социальные партнеры – профсоюзы, работодатели, представители власти и, конечно, эксперты.