Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский принял участие в дискуссии о поправках в Конституцию


26 Июня 2020

Депутат Госдумы, руководитель межрегионального координационного совета «Единой России» в ДФО Виктор Пинский принял участие в дискуссии по поправкам в Конституцию. Он ответил на вопросы молодых профсоюзных лидеров Приморья. Мероприятие прошло онлайн на площадке Zoom. Его организатор – Федерация профсоюзов Приморского края.

- Слушатели Школы профсоюзного лидера подготовили острые вопросы. Узнаю Приморье и профсоюзы – не щадят никого. Говорят, что думают. Обсудили все популярные вбросы в телеграмм-каналах и соцсетях про авторов поправок в Конституцию, про президентскую власть... Мне понравилось. Конституция – сегодня самая популярная тема для обсуждений. Люди активно включены. Видно, что равнодушных нет. Мнения полярны до сих пор. И это самый верный признак демократичности мышления в стране. Меня это радует. Но главное, что все идут голосовать. Многие участники дискуссии сообщили, что уже проголосовали 25 июня. То есть, люди, несмотря на в основном юный возраст, понимают свою ответственность за судьбу страны и готовы ее разделять, - сказал Виктор Пинский.

Депутат отметил, что начавшееся голосование - это историческое событие.

- Поправки много меняют в управлении страной. Добавляются полномочия Федеральному собранию. В поправках большой антикоррупционный блок, усиливается роль общественных организаций, социальное партнерство становится законом. Это историческое событие. Впервые Конституция меняется так существенно. Правки затронули 60% текста. Изменения вносятся в 6 из 9 глав Конституции. И впервые это делается с таким широким обсуждением, с таким широким привлечением общественности. Быть гражданином – это не просто пассивно ждать преференций для себя, но и принимать решения о жизни страны и нести за них ответственность. Всем нам сегодня предоставляется такой шанс, - сказал Виктор Пинский.

Виктор Пинский отметил также активность приморских профсоюзов в общественной жизни края и страны.

- Профсоюзы Приморья готовили свои предложения в рабочую группу по поправкам в Конституцию. Наши представители были в рабочей группе. 220 профсоюзных наблюдателей работают на участках для голосования в крае, - сказал депутат.

Всего в обсуждении участвовали 60 человек. Это представители профсоюзных организаций предприятий Приморьского края. Занятия Школы проходят по вечерам по владивостокскому времени. Слушатели находились дома. Один из участников вышел на связь из своего автомобиля по дороге на работу. Практику онлайн общения с депутатом решили продолжить. В планах ФППК организовать специальный курс по парламентаризму.

- Вопросы, которые профсоюзные лидеры задавали депутату сегодня, говорят о том, что большинство смутно представляют себе, каким образом принимаются решения, например, в Госдуме. Будем исправлять этот пробел. У нас есть прекрасная возможность узнать это из первых уст, от своего депутата, - сказала заместитель руководителя Федерации профсоюзов Приморского края Нина Зиновьева.