Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Владимир Исаков: "Для выборов любого уровня самое опасное - это безразличие"


29 Июня 2020

25 июня стартовало голосование по поправкам в Основной закон нашей страны. И в первый же день многие профактивисты отправились на участки, чтобы выразить свое отношение к предлагаемым изменениям. Профобъединения Приморья, как и все организации Федерации независимых профсоюзов России, активно обсуждали поправки и направляли свои предложения в рабочую группу.

Профсоюзы отмечают, прежде всего, важность социального блока поправок – это и закрепление положения о том, что минимальный размер оплаты труда приравнивается к прожиточному минимуму, индексация пенсий и социальных пособий, важность социального партнерства и многое другое. Эти требования многие годы сопровождали практически все коллективные действия организаций.

- Для нас важно, чтобы как можно бОльшее число граждан проголосовало. И чтобы все прошло честно и открыто. От профсоюзов на избирательных участках работает 225 наблюдателей. Для нас такая форма участия в выборах – уже устоявшаяся практика. Мы заключили соглашение с Общественной палатой Приморского края, ведем разъяснительную работу в трудовых коллективах, - рассказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

Полным ходом идет процесс голосования на 322-м авиаремонтном заводе, расположенном в селе Воздвиженка.

- Участок у нас открыли прямо на территории предприятия. На сегодняшний день свое мнение выразили уже более 170 работников завода, это почти половина численности штата. Я тоже проголосовал одним из первых, еще 25 июня. Считаю это своим гражданским долгом, - рассказал профлидер завода Максим Жилкин.

Накануне на острые вопросы профсоюзных активистов о новых поправках в Конституцию ответил депутат Госдумы Виктор Пинский. Он участвовал в дискуссии, организованной Федерацией профсоюзов Приморья в онлайн-формате на платформе zoom.

- Поправки многое меняют в управлении страной. Добавляются полномочия Федеральному собранию. Большой антикоррупционный блок. Усиливается роль общественных организаций, социальное партнерство становится законом. Это историческое событие, - подчеркнул депутат.

Пинский отметил также, что «Конституция - сегодня самая популярная тема для обсуждений. Люди активно включены. Видно, что равнодушных нет. Мнения полярны до сих пор. И это самый верный признак демократичности мышления в стране. Меня это радует. Но главное, что все идут голосовать».

- Пандемия изменила общие правила проведения голосования, - отметил Владимир Исаков. - Выразить свое мнение можно с 25 июня по 1 июля, и не только на стационарных избирательных участках. Для наибольшей безопасности это разумно. И, возможно, будет использоваться в дальнейшем. Призываю всех, кто еще не участвовал в голосовании, сделать это. Потому что считаю, что для выборов любого уровня самое опасное -это безразличие. Чем активнее участвуют люди, тем лучше для развития страны.