Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Качество школьного образования во Владивостоке по ряду предметов вновь под вопросом


8 Июля 2020

Владивостокская городская организация профсоюза работников образования бьет тревогу, прогнозируя возможное снижение качества образования в школах города и отток педагогов из отрасли. К этому может привести оптимизация расходов на оплату труда учителей.   

- В июне директора владивостокских школ получили расчёт об использовании фонда оплаты труда. Из него следует, что фактически у образовательных учреждений нет средств для того, чтобы выплатить зарплату работникам до конца 2020 года. Поэтому городское Управление образования решило оптимизировать расходы, вынуждая руководителей школ укрупнить классы в нарушение норм СанПиНа, отказаться от деления их на группы на уроках иностранного языка, информатики, физкультуры и технологии и убрать из расписания третий час физической культуры. Учителей-предметников уже предупредили о снижении нагрузки в учебном году 2020/2021. Есть уже примеры, когда одних педагогов подводят под сокращение, а другие сами принимают решение уволиться, не желая работать за минимальную зарплату, - рассказала председатель Владивостокской     городской организации профсоюза работников образования Людмила Карамова.

Она считает странным, что всё это происходит на фоне пандемии и рекомендаций властей по уменьшению количества детей в классах.

- Кроме того, оптимизация, которую фактически навязали руководителям школ, непременно приведет к снижению качества образования, а Приморье и без того находится сегодня на 83-м месте по России, - добавляет профлидер.

Профсоюз обращался по этому поводу к начальнику Управления по работе с муниципальными учреждениями образования Ларисе Карпачевой.

В официальном ответе было сказано, что деление классов по учебным предметам на группы не является обязательным для исполнения и возможно при наличии необходимых условий и средств. Решение об этом общеобразовательные организации принимают самостоятельно, вместе со своими учредителями. В 2020-2021 учебном году деление на группы коснется только 11-е классы, согласно федеральному компоненту государственных образовательных стандартов (ФКГОС).

Учителя Владивостока, которых уже предупредили о снижении нагрузки, от новости, мягко говоря, в шоке.

- Душа болит за детей. Заниматься английским языком в классах по 25-30 человек в десятки раз сложнее, чем в малочисленных группах, как прежде. И это однозначно повлияет на уровень усвоения материала школьниками. Особенно "повезет" второклассникам, которые только начнут учить иностранный язык. Поставить звуки, опросить каждого ученика за 40 минут урока нереально. Я общалась по этому поводу с коллегами-предметниками из других школ - мы все в недоумении от происходящего. Кроме того, у меня, например, была нагрузка 28 часов, а останется 18, то есть в зарплате я значительно потеряю. И это повлияет на размер будущей пенсии - мне до выхода на заслуженный отдых остался год, - поделилась мнением учитель английского языка одной из владивостокских школ.

Педагоги, с которыми мы разговаривали по поводу предстоящих нововведений, просили не называть их имена и номера школ, опасаясь неприятных последствий.

- Мы понимаем, что директоров образовательных учреждений вынуждают идти на такой шаг. В нашей школе удастся избежать сокращений, но в зарплате мы потеряем. Мне и учеников жалко, и за себя обидно. Не исключаю, что придется уволиться - нормально жить на зарплату за 18-часовую нагрузку нереально, - сказала еще одна учитель иностранного языка.  

По мнению Владивостокской городской организации профсоюза работников образования, предложенные меры - очередной этап, ухудшающий положение педагогов и учеников.

- Первый был в начале 2020 года, когда мы обращались во все инстанции по поводу того, что в общеобразовательных организациях Владивостока отсутствует фонд стимулирования либо он незначителен. Мы настаивали на выделении дополнительных средств из краевого бюджета, но нас не услышали, - продолжает Людмила Карамова.

Сегодня директорам образовательных учреждений рекомендовали пересмотреть критерии стимулирующих выплат. Но это, считает профсоюз, произойдет только на бумаге, потому что денег на стимулирование работников за качество и интенсивность труда фактически нет.

Нехватку средств в фонде оплаты труда профсоюз связывает с недостаточностью финансирования отрасли из краевого бюджета.

- Из-за понижения районного коэффициента в Приморье оклады работников образования с 1 января 2020 года увеличили на 10%, как это было обещано администрацией Приморского края. Но размеры субвенций остались прежними, на уровне 2019 года. Поэтому дефицит средств был предопределен, - уверена Людмила Карамова.

За поддержкой профсоюз работников образования Владивостока обратился к депутату Думы г.Владивостока, Координатору проекта партии "Единая Россия" "Новая школа" Елене Новицкой.

- Мы просим не допустить неоправданную оптимизацию в городской отрасли образования, рассмотреть вопрос о достаточности ее финансирования в 2020 году и выделении дополнительных средств на 2021-й. Это позволит улучшить качество школьного образования в приморской столице, сохранить опытные и квалифицированные кадры в отрасли и будет способствовать решению задач партийного проекта, - считает Карамова.