Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

"Учительский дом" сдали в Артеме


10 Июля 2020

Профсоюз работников образования Артемовского городского округа помогает решать квартирный вопрос бюджетникам - членам профобъединений. Кооперативный "Учительский дом" вырос в Артеме всего за 9 месяцев и уже введен в эксплуатацию.

9-этажный бело-желтый дом с панорамным остеклением балконов расположен в Артеме по ул. Лазо, 35. Из 54-х квартир 38 принадлежат работникам образования, остальные -представителям здравоохранения, культуры и спорта городского округа. Стоимость квадратного метра - 48-52 тыс руб., что почти в полтора раза ниже, чем в среднем на рынке нового жилья в Артеме. И это реальная  поддержка работников бюджетной сферы со стороны отраслевого профсоюза.

- Мы довольны качеством и сроками выполнения строительных работ. Спасибо подрядчику - артемовской компании "Восток-Лидер" - за сотрудничество. Счастливы и наши новоселы, некоторые из них уже успели сделать ремонт и въезжают в красивые и светлые квартиры. Весь процесс строительства был открытым и прозрачным. Каждый член кооператива имел возможность следить за ходом работ, знакомиться со сметами и движением средств. Это принципиально важно для нас, - рассказала Татьяна Данилова, председатель Артемовской городской организации профсоюза работников образования, заместитель председателя жилищно-строительного кооператива "Учительский дом".  

Для профсоюзного кооператива это уже четвертый по счету объект. Начиная с 2012 года, было построено и сдано три 108 квартирных  5 этажных дома  по ул. Толстого. И в каждом стоимость квадратного метра была значительно ниже, чем на рынке новостроев Артема.

- Сложно было собрать дольщиков на строительство первого дома: многие скептически относились к этой идее - слишком часты были случаи обмана, - вспоминает председатель кооператива Валентина Ларькова. - Спасибо всем, кто в нас тогда поверил. Стоило нам сдать первый дом - и желающих стало много. К нам регулярно обращаются работники организаций различных форм собственности не только с соседних территорий Приморья - из других регионов Дальнего Востока, например, с Камчатки и Сахалина. Но наши условия неизменны -работа в бюджетной сфере и исключительно на территории Артемовского городского округа.

Сегодня очередь из потенциальных дольщиков - 250 человек. - Однако, строительство нового жилого дома пока под вопросом. Привычный и отточенный алгоритм работы осложняет 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Переход на работу с эскроу-счетами в банках, создание института проектного финансирования застройщиков могут привести к искусственному и при этом значительному росту стоимости жилья.

- А это недопустимо, ведь члены нашего кооператива- бюджетники с не самыми высокими зарплатами, и цена квадратного метра для них имеет решающее значение. Поэтому сегодня мы озадачены тем, каким образом и за счет чего можно продолжать строить качественное и при этом доступное жилье для артемовских педагогов, медиков, работников организаций культуры и спорта, - сказала председатель кооператива "Учительский дом" Валентина Ларькова.   

099.JPG