Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Даешь колдоговор на каждом автопредприятии!


21 Августа 2020

Отчетно-выборная конференция  Приморской краевой организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства подвела итоги работы, выбрала председателя и определилась с перспективными планами. Главное в профсоюзе – борьба за то, чтобы в каждой организации был заключен коллективный договор.

Как подчеркнул в своем отчетном докладе председатель профсоюза Юрий Пошивайло, именно это позволяет работникам чувствовать себя более защищенными даже при небольшой заработной плате. У членов профсоюза есть льготы и привилегии, благодаря которым они получают льготные путевки на отдых, скидки в компаниях-партнерах программы «Электронный профсоюзный билет», юридические консультации. За отчетный период за помощью экспертов по трудовому праву в краевой комитет обращалось 49 человек.

Самое громкое дело по защите трудового коллектива – борьба за то, чтобы продолжило работать Владивостокское производственное объединение пассажирского автотранспорта №1, которое могло быть признано банкротом. Профсоюз обращался в Федерацию профсоюзов Приморского края, к депутатам Думы Владивостока, участвовал в ряде сложных переговоров, в результате предприятие отстояли.

- Мы очень благодарны за поддержку лично Владимиру Исакову, председателю ФППК и комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока, который убедил коллег в важности сохранения муниципального предприятия, - сказал заместитель председателя профсоюзной организации ВВПОПАТ №1 Дмитрий Горбань. – Наши автобусы и водители – это лицо города, мы первыми встречаем гостей краевой столицы и гордимся тем, что стали операторами 100 новых автобусов. Верим, что сохраним стабильный коллектив и статус самого крупного автоперевозчика во Владивостоке.

_MG_0816.JPG

Дмитрий Горбань отметил, что профсоюзу надо быть активнее и привлекать в ряды новых членов, гарантируя не только социальные льготы, но и обучение, профессиональный рост.

- Наше предприятие Владивостокское ПАПТП ПАО «Приморавтотранс» сегодня в очень сложном положении из-за коронавируса, - сказала председатель профкома компании Лидия Полунина. – Мы фактически стоим с начала года, потому что были нацелены на перевозку туристов. Но, знаете, почти никто не уволился, провели все ремонтные работы, поддерживаемся автопарк в готовности и приступим к работе, как только позволят обстоятельства. Профсоюз помогает всем пережить это трудное время – обмениваемся идеями, где подработать, помогаем друг другу словом и делом.

_MG_0808.JPG

Временные простои не повод забывать о главных задачах в профсоюзе, об этом говорили все выступающие. Особенно остро стоит в отрасли вопрос охраны труда и создания комфорта на рабочих местах. По оценке краевой организации, в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, продолжают трудиться 679 человек, 291 из них – женщины. И профактивисты должны с большим рвением требовать от руководителей предприятий изменения ситуации. Конференция решила чаще обмениваться опытом по организации работы в этом направлении.

Кроме того, профсоюзу нужна молодежь и новые члены. Сегодня идет организационная работа по созданию первичек в филиалах «Северный», «Тернейский», «Спасский», «Хасанский» АО «Примавтодора».

- В ближайшее время отправимся в Арсеньев проводить учредительное собрание в одном из подразделений АО «Примавтодора», - сказал Юрий Пошивайло, которого делегаты конференции вновь избрали председателем профсоюза. – И это тот случай, когда инициатива о создании организации идет снизу. Уже есть несколько человек, готовых взять на себя такую ответственность. И с нашей помощью, уверен, у них получится создать боевой профсоюз.

_MG_0720.jpg

В конференции принял участие президент Союза автотранспортников Приморского края Юрий Оборин.