Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюзы помогли снять вину с погибшего работника


8 Сентября 2020

Установлением истинных виновных завершилось расследование смерти 37-летнего электромонтера Разрезоуправления "Новошахтинское". Благодаря представителям профсоюзов Приморья попытка ответственных лиц переложить вину на самого погибшего работника не увенчалась успехом.

- Мы добились главного - с работника сняли вину, а это значит, что его семья сможет получить компенсацию из Фонда социального страхования и материальную помощь, прописанную в коллективном договоре предприятия, - рассказал технический инспектор труда ФППК Валерий Онисенков.

Напомним, в июле 2020 года 37-летний электромонтер РУ "Новошахтинское" филиала "Приморскуголь" при замене изоляторов попал под напряжение 6000 вольт и погиб на глазах коллег. Это произошло из-за отсутствия необходимых индивидуальных средств защиты у работника и нарушений по обеспечению безопасности труда на предприятии.

Расследование этого происшествия проходило в течение месяца и потребовало изучения большого объема документов и опроса очевидцев.

- Пришлось вникнуть во все внутренние локальные нормативные акты предприятия, регламенты деятельности электротехнического персонала, разобраться в положении о нарядной системе. Выявилась парадоксальная ситуация: несмотря на разработанную в компании "Приморскуголь" документацию и имеющиеся подписи всех работников и должностных лиц, понимания, кто за что отвечает, не было. Поэтому один ответственный сотрудник, надеясь на другого, отправил бригаду ремонтировать неисправность, не выписав наряд-допуск. Те, кто отвечал за безопасное проведение работ, не проконтролировали наличие необходимого защитного оборудования. В бригаде были опытные работники со стажем более 20 лет, но и они не обратили внимания на обеспечение мер безопасности, что является косвенным подтверждением систематических нарушений правил охраны труда на рабочей площадке, - считает Валерий Онисенков.

Для предупреждения несчастных случаев комиссия по расследованию прописала конкретные мероприятия по охране труда и сроки их исполнения. До конца года предприятие ждет внеплановая проверка Государственной инспекции труда.

Отметим, что только за три летних месяца Федерация профсоюзов Приморского края зарегистрировала 29 смертей на рабочих местах. Работники предприятий региона погибали от поражения электротоком, в результате ДТП, при падении с высоты, умирали от инфарктов и инсультов. Представители профсоюзов, которые работали в комиссиях по расследованию этих происшествий, помогали установить истинные причины происшествий и виновных.

Напомним, что, согласно статьям 228.1 и 229 Трудового кодекса России представитель территориального объединения профсоюзов входит в комиссию по расследованию несчастных случаев, даже если в организации нет профсоюза. Для более объективной оценки произошедшего и защиты пострадавшего работника. Любая попытка работодателя скрыть происшествие и избежать участия представителя ФППК в расследовании влечет за собой штраф и, при повторном нарушении этого правила, дисквалификацию руководителя. Закон касается предприятий любой формы собственности.

Добавим, что Федерация профсоюзов Приморского края уже 13 лет еженедельно мониторит состояние дел на приморских предприятиях, где есть профорганизации. Информация о нарушениях поступает в краевую прокуратуру, Следственный комитет по Приморскому краю, Гострудинспекцию, Администрацию Приморского края. С 2017 года мониторинг включает также данные о тяжелых несчастных случаях и смертях на производстве.