Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Наталья Лямина: "На главную задачу – защищать интересы железнодорожников ковид не повлиял"


24 Декабря 2020

Особенности работы железнодорожников Приморья в условиях COVID-2019, новые формы взаимодействия с активом и другие итоги 2020 года обсудили члены Президиума ДОРПРОФЖЕЛ ДВЖД вчера, 22 декабря.

- Год был, конечно, не самый простой. Коронавирусная инфекция внесла коррективы в нашу работу. Нам пришлось частично ее перестроить, освоить новые формы взаимодействия с активом, какие-то направления отложить, какие-то, напротив, усилить. Но на главную задачу – защищать интересы работающих железнодорожников – никакой ковид не повлиял. Начиная с весны, на предприятии работает штаб, куда входят и представители профсоюза: собирается информация о состоянии дел на рабочих местах, проверяется охрана труда и соблюдение правил санитарно-гигиенической безопасности, фиксируется количество заболевших работников. Тем, кто борется с ковидом, отправляем «витаминные корзины», выделяем материальную помощь на приобретение лекарственных препаратов, - рассказала председатель Владивостокского филиала ДОРПРОФЖЕЛ на Дальневосточной железной дороге Наталья Лямина.

Занимался отраслевой профсоюз и привычными делами - возвращал работникам незаконно взысканные работодателями средства, вместе с руководством предприятий ДВЖД работал над обеспечением бесперебойного и безопасного движения поездов и снижением травматизма на рабочих местах. Следил за состоянием охраны труда и производственного травматизма, за тем, чтобы у работников была необходимая спецодежда и другие средства индивидуальной защиты – 28% персонала трудятся во вредных условиях. В результате количество травм на предприятиях железной дороги в регионе снизилось на 20%, а число тяжелых несчастных случаев – на 25%.

Не забывают в профсоюзе и об оздоровлении работников. В условиях профилактики новой коронавирусной инфекции это важно. Более 4 тыс. Железнодорожников отдохнули на базах отдыха - «Морской берег» в бухте Муравьиная и «Утес» в Хасанском районе. Помогали работникам и с путевками в Крым, Белокуриху, Подмосковье. Есть планы и по реализации системы негосударственного пенсионного обеспечения на Дальневосточной железной дороге, это будет реализовано вместе с НПФ «Благосостояние» в 2021 году.

Не забывает профсоюз и о ветеранах предприятия. В сентябре провел для них оздоровительную кампанию, а накануне Нового года совместно с молодежным активом поздравил бывших работников, вручив сладкие подарки и денежные премии.

В условиях новой «ковидной» реальности профсоюз активно осваивал формы дистанционной работы. В июле в таком формате прошла отчетно-выборная конференция, на которой отраслевым профлидером региона была вновь избрана Наталья Лямина. В ноябре для молодежи прошел первый интеллектуальный онлайн-турнир «PROF-Ринг», в котором участвовали 70 профактивистов со всей Дальневосточной железной дороги. В дистанционном формате проходили и заседания профкомов и молодежного совета. А вот 80-километровый веломарафон в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне профсоюзу удалось провести в обычном режиме.

- К сожалению, нам пришлось из-за ковидных ограничений отложить традиционное обучение профактива. Изменения коснулись и организации детского отдыха в привычном режиме – сразу две смены в детских оздоровительных лагерях пришлось отменить. Зато организовали
три смены в онлайн-лагере «Страна железных дорог», охватив около 500 детей работников, - это совместный проект «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ. Лучшим участникам вручили подарки и путевки «Артек». Зимой, по тем же причинам, наших ребят вместо традиционной Кремлевской елки ждут онлайн-каникулы по Золотому кольцу России. Надеюсь, в будущем году мы сможем вернуться к прежней практике организации детского отдыха на территории Приморья и России, - продолжает Наталья Лямина.

Планов на 2021 год у отраслевого профобъединения хватает. В первую очередь, это организационное и кадровое укрепление рядов – этому будет посвящен следующий профсоюзный год. Большое внимание будет уделяться работе с молодежью. В планах – участие в территориальных этапах «Школы молодого профсоюзного лидера, Слете молодежи Дальневосточной магистрали, работа на открытых площадках «Шаг в ZaVтра» и «Фестиваль спорта РОСПРОФЖЕЛ».

Добавим, что Владивостокский филиал ДОРПРОФЖЕЛ на Дальневосточной железной дороге объединяет 45 первичных профорганизаций, которые охватывают 98% членов трудовых коллективов.