Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Виктор Пинский: "Уникальное авиаремонтное предприятие нужно сохранять"


31 Марта 2021

Проблемы, связанные с гособоронзаказом и созданием центра по ремонту и сервисному обслуживанию авиатехники, стали поводом для рабочего визита Виктора Пинского на 322 авиаремонтный завод в с. Воздвиженка. Депутат Госдумы встретился с Управляющим директором предприятия Александром Шпаковым, посетил производственные цеха завода и ответил на вопросы членов трудового коллектива.

Несмотря на то, что на градообразующем предприятии удалось приостановить процесс вынужденного сокращения работников - сегодня на заводе трудятся 438 человек - и вернуться к прежнему графику: с 14 апреля заводчане выходят на 5-дневную рабочую неделю, - проблемы остаются.

Под большим вопросом объем гособоронзаказа на 2022 год.

- Есть данные, что он составит всего лишь 2 млрд руб. Это катастрофически мало на 4 авиаремонтных предприятия страны. Это поставит заводы на грань выживания, - считает руководитель предприятия Александр Шпаков.

_MG_8122.JPG

По его словам, новый вектор государственной политики направлен на сокращение объема работ по ГОЗу на оборонных предприятиях и выход на рынки гражданской продукции. Такой подход ударил по предприятиям, которые ранее не занимались гражданскими заказами и были «заточены» исключительно под решение военных задач. А несоблюдение сроков контрактования гособоронзаказа, задержки авансирования и оплаты уже выполненных работ усугубили проблемы авиаремонтных предприятий.

322-й АРЗ готов к диверсификации. Есть планы по расширению линейки авиатехники гражданского назначения, которая будет поступать на завод с целью сервисного обслуживания, ремонта и продления межремонтного ресурса. Для этого на базе предприятия нужно создать региональный авиационный сервисный центр.

В районе международного аэропорта Владивосток у завода есть 25 га земли, где можно сделать полноценную ремонтную базу для гражданских самолетов АН-24 и АН-26. Заинтересованные в этом потенциальные заказчики уже есть, и первые единицы авиатехники могут поступить уже летом этого года. Но дело осложняется финансовыми трудностями.

- Мы считаем нерациональным отправлять требующую ремонта авиатехнику из Комсомольска-на-Амуре за девять тысяч километров в Ржев и тратить на транспортировку 30 млн руб. из бюджета Минобороны, когда всего лишь в тысяче километров есть наш завод. И готовы расширять линейку ремонтируемой техники. Но для этого предприятию нужны дополнительные площади и средства, - поясняет профлидер 322-го АРЗ Максим Жилкин.

_MG_8196.JPG

Это с его подачи к проблемам завода осенью 2019 года впервые подключился профсоюзный депутат Госдумы от Приморья Виктор Пинский. Из-за уменьшения объема производства и сокращения ГОЗа работников стали переводить на сокращенный режим работы, и на заводе прошли массовые сокращения.

Тогда, благодаря вмешательству депутата, Федерации профсоюзов Приморья, поддержке губернатора Приморья и слаженному взаимодействию руководства предприятия и профсоюза сокращения удалось приостановить.

- Мы всегда понимали, что главный ресурс завода - это кадры, и изо всех сил стремились их сохранить. Чтобы не увольнять людей, переходили даже на 2-дневную рабочую неделю. Разработали план диверсификации производства, который отвечает поручениям Президента, и готовы развивать производство и дальше. Есть две новые перспективные программы, которые позволят трудоустроить еще как минимум 150 человек. Но нам нужна поддержка, - сказал Александр Шпаков.

Пинский заверил, что и дальше будет заниматься решением проблем завода.

- Сегодня много говорят о важности создания новых рабочих мест для дальневосточников, чтобы остановить отток из региона. И мы видим, что в крае есть уникальное производство - единственное в дальневосточном регионе предприятие по ремонту самолетов и вертолетов военной и гражданской авиации. Важно помочь загрузить его работой, что позволит не только сохранить квалифицированные кадры и имеющиеся рабочие места, но и создать новые. И это общая задача профсоюзов, власти и работодателя. Я, со своей стороны, продолжу делать все возможное по сохранению завода, - сказал Виктор Пинский.  

После осмотра производственных цехов завода он встретился с трудовым коллективом. Вопросы, которые волнуют работников, касались качества дорог, коммунальных проблем и обеспечения служебным жильем.

IMG_8448.JPG

Депутат пообещал обсудить эти вопросы с главой администрации Уссурийского городского округа Евгением Коржом.

Также в рамках региональной недели Виктор Пинский подал документы для участия в предварительном голосовании на выборы в российский парламент, провел прием граждан и круглый стол по проблемам предприятий марикультуры региона, встретился с лидерами отраслевых профсоюзов Приморья. Кроме того, обсудил вопросы организации предварительного голосования с главой Хасанского района Иваном Степановым, главой Славянского городского поселения Максимом Бренчаговым и председателем Думы Хасанского муниципального района Вероникой Ильиной. А также встретился с губернатором Приморья Олегом Кожемяко.