Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюзы готовы выйти с законодательной инициативой в поддержку потребкооперации Приморья - Владимир Исаков


3 Августа 2021

Владивосток, 3 августа, FPPK.ORG. Федерация профсоюзов Приморского края намерена выйти с законодательной инициативой в поддержку организаций потребительской кооперации региона, которые несут большую социальную нагрузку и при этом сами нуждаются в помощи. Применение налоговой ставки упрощенной системы налогообложения в размере 3% позволит сохранить предприятия на плаву и не оставить без товаров первой необходимости и хлеба население отдаленных территорий Приморья. Об этом лидер профсоюзов региона Владимир Исаков говорил на встрече с коллективом Крайрыболовпотребсоюза.

Федерация профсоюзов Приморского края по просьбе профобъединения региона "Торговое единство" уже разработала проект краевого закона "О внесении дополнений в N 414-КЗ "Об установлении пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения" на период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025-го. И предложит его на рассмотрение депутатам Законодательного Собрания Приморья нового созыва.

"У кооперативов на селе социальная миссия, для большинства селян выездная торговля является спасением. Северные и отдаленные районы Приморского края вообще живут благодаря организациям потребкооперации, которые несут существенную финансовую нагрузку по доставке товаров первой необходимости, не получая дотаций из бюджета и по сути финансируют убыточные магазины и хлебопекарни. Без поддержки правительства региона в виде применения пониженной налоговой ставки 3% им не выжить", - считает председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков.

WhatsApp Image 2021-08-03 at 13.34.02.jpeg

Лидер профобъединений региона уверен, что если этого не сделать, потребкооперация вынуждена будет свернуть деятельность. И это приведет к сокращению рабочих мест, снизит поступление налогов и оставит жителей удаленных территорий Приморья без товаров первой необходимости.

"Население таких сел, как Малая Кема, Амгу или Самарга состоит в основном из пенсионеров, работников бюджетной сферы и безработных. Размер их доходов - менее 85% от среднего уровня по региону. Поэтому вариант заложить дополнительные расходы в стоимость товаров не подходит: людям элементарно не на что будет их покупать", - продолжает Владимир Исаков.

Председатель ФППК подчеркивает, что при этом организации потребительской кооперации уплачивают налоги и взносы в бюджеты всех уровней в полном объеме. В 2020 году, например, это 44,3 млн.руб. И сохраняют 227 рабочих мест, чем вносят существенный вклад в экономику региона.

WhatsApp Image 2021-08-03 at 13.34.19.jpeg

Предприятия отрасли работают сегодня в Ольгинском, Хасанском, Дальнегорском, Тернейском, Надеждинском, Лазовском муниципальных районах, во Владивостокском и Находкинском городских округах, а также на острове Попова. И это не только торговля, а многопрофильная деятельность: заготовительная, производственная, оказание бытовых услуг и организации общественного питания. При этом в 29 населенных пунктах отдаленных и труднодоступных местностей, где проживает 66 тысяч человек, даже о минимальной прибыли речь не идет: предприятия работают в убыток.

"Вопрос поддержки организаций потребкооперации лежит в плоскости региональной законодательной и исполнительной власти, и его можно и нужно решить", - резюмировал Владимир Исаков.

WhatsApp Image 2021-08-03 at 13.25.43.jpeg