Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Приморье вошло в топ-10 профсоюзных акций протеста в России в 2016 году


17 Янв 2017

Рейтинг составлен центральной профсоюзной газетой "Солидарность"

Минувший год побил рекорд по количеству акций протеста, организованных профсоюзами России. Профсоюзная газета "Солидарность" представляет десятку наиболее ярких акций, в той или иной степени окончившихся победой профорганизаций. В Приморском крае отмечены две кампании — борьба ученых против сокращения расходов на науку и требование коллектива "Примтеплоэнерго" отправить в отставку руководителя предприятия, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на ФППК.

В сентябре 2016 года митинги и собрания научной общественности прошли в Москве, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Казани, Томске и других центрах российской науки.

"Мы против сокращения расходов на науку!" — так звучал главный лозунг акции. Организатором выступил профсоюз работников РАН. Научные работники, академики и директора институтов рассказывали на митингах, в пикетах и на коллективных встречах о проблемах, с которыми сталкиваются их учреждения и они лично. Главная из них – недостаток средств. Из года в год денег на исследования выделяют все меньше. В следующем году это могло бы повлечь массовые сокращения в научной среде. На свои акции ученые пригласили депутатов Госдумы и представителей разных партий.

Во Владивостоке перед собравшимися выступил депутат Госдумы РФ, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский. Он отметил, что не считаться с мнением работников науки нельзя, требования собравшихся справедливы, профсоюзы и профсоюзные депутаты готовы отстаивать их на всех уровнях.

Результат: по оценке профсоюза работников РАН, избежать катастрофического сценария удалось. Заложенный на 2017 год бюджет для нужд фундаментальной науки был сохранен и даже увеличен на несколько миллиардов рублей. Если бюджет не будет секвестрирован, это позволит ученым продержаться год. В то же время, признают академики, добиться кардинального перелома ситуации, увеличить бюджет на фундаментальную науку на доли процентов ВВП не удалось. Это – задача на следующий год.

В декабре 2016 года систематические задержки зарплат, череда оптимизаций и преследование работников по принципу принадлежности к профсоюзу заставили коллектив организации "Примтеплоэнерго" обратиться к губернатору с просьбой отправить в отставку руководителя предприятия. Федерация профсоюзов Приморского края и газета "Солидарность" организовали интернет-кампанию в поддержку требований "первички". За считанные дни в ней приняло участие более 300 человек, направивших письма руководителю региона.

Результат: губернатор Приморского края Владимир Миклушевский полностью поддержал все требования профкома КГУП "Примтеплоэнерго ". Об этом он заявил 21 декабря на встрече с председателем Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Владимиром Исаковым, председателем объединенного профкома Татьяной Ненюковой и генеральным директором предприятия Аленой Григорьевой. Губернатор потребовал соблюдать сроки выплаты зарплаты на "Примтеплоэнерго ", своевременно индексировать ее, а также возвратить профорганизации удерживаемые профвзносы и прекратить гонения на членов профсоюза. Кроме того, теперь представители профсоюза получили право присутствовать на селекторных совещаниях, проводимых руководством предприятия.

Источник: ИА PrimaMedia