Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Экологическая конференция


11 Апр 2017

Три дня с 29-го по 31 марта в ФНЦ Биоразнообразия (Биолого-почвенный институт) ДВО РАН звучали юные голоса, проводилась XIV Международная дальневосточная молодежная экологическая конференция студентов и школьников «Человек и биосфера».

К участникам конференции с приветственным словом обратилась Президент НОКЦ «Живая вода», региональный представитель Российского национального юниорского водного конкурса, к.б.н, с.н.с лаборатории пресноводной БПИ ДВО РАН Татьяна Сергеевна Вшивкова: «Нынешний 2017 год по решению ЮНЕСКО объявлен годом экологии. XIV Дальневосточная молодежная экологическая конференция, которая в прошлом году стала международной – это 14 шагов, которые мы уже сделали вместе, выполняя экологические проекты, общественные экологические экспертизы, изучая мир природы и общества, разрабатывая и реализуя наши планы по улучшению окружающей среды, по охране природы».

Поздравить участников пришли представители WWF, коллеги из институтов ДВО РАН, председатель Приморской региональной организации профсоюза работников РАН О.С. Громашева. Руководитель Приморского отделения Общественного Народного Фронта А.В. Коваленок вручил организаторам конференции сотрудникам грамоты от ОНФ. Конференция проводилась при поддержке Амурского отделения WWF, специального гранта Евросоюза, группы компаний "Славда" и других спонсоров.

В молодежном форуме приняли участие школьников из Южной Кореи, Китая и США, выступив с очными и заочными докладами. Председатель оргкомитета, с.н.с. ФНЦ Биоразнообразия (БПИ) ДВО РАН Лидия Алексеевна Сибирина отметила, что молодежь проявляет интерес к масштабным проблемам, к научным исследованиям. Подрастающее поколение приморцев понимает огромное значение природы для жизни каждого из нас. Участники первых конференций, бывшие школьники, уже защитили дипломы и даже диссертации, стали поддержкой при проведении конференции: входят в состав жюри, становятся руководителями и консультантами проектов подрастающих молодых ученых, экологов.

ПРО профсоюза работников РАН выражает огромную благодарность организаторам конференции – сотрудникам ФНЦ Биоразнообразия (БПИ) ДВО РАН, которые смогли привлечь внимание широкого круга общественности к проблемам экологического образования. По тому, как проходили все запланированные мероприятия, можно уверенно сказать о высоком уровне подготовки конференции, о том, что состав оргкомитета вкладывал в это дело не только время, силы, знания и средства, но и душу, передавая участникам форума, как эстафету, чувство ответственности за страну, за весь мир. Каждый из трех дней проведения XIV Дальневосточной молодежной экологической конференции был наполнены разными событиями: лекции, доклады, посещение музея, награждение участников. Студенты ВУЗов Владивостока представили серьезные научные доклады, а ребята из нашего детского сада экспериментально доказали, что качество талой воды намного лучше, чем бутилированной и водопроводной. Они не только документально подтвердили это, но еще и продемонстрировали результаты небольшой театральной постановкой. В рамках конференции прошел IV Конкурс молодежной социальной экологической рекламы «Сохраним будущее!» (рук. О.В. Полохин, с.н.с. БПИ ДВО РАН), на котором 116 участников из разных городов России представили 75 работ. Все проекты юных экологов: результаты своих собственных исследований, творческие работы в жанре плаката, видеоклипа, мультфильмов, видеоролика, видеофильма – получили высокие оценки жюри и зрителей.

Пусть не все из участников конференции выберут профессию ученого или эколога, но каждый из них навсегда останется верным идеям борьбы за охрану природы, окружающего мира – нашего общего дома, в котором мы живем.

Проведение таких мероприятий вносит большой вклад в дело популяризации науки, ПРО профсоюза работников РАН готов оказать помощь в организации юбилейной XV конференции в 2018 году.

Источник: Приморская региональная организация профсоюза работников РАН