Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Приморские депутаты и профсоюзы договорились о сотрудничестве


27 Апр 2017

Соглашения о сотрудничестве Законодательного собрания и Федерации профсоюзов Приморского края подписано в краевом парламенте. В соответствии с соглашением депутаты и члены профсоюзов будут совместно совершенствовать нормативно-правовую базу в социально-трудовой и экономической сферах Приморского края, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

"Это соглашение имеет важное значение как для Законодательного собрания, так и для профсоюзов края, — считает председатель краевого парламента Александр Ролик. – Мы закрепили основные принципы и направления взаимодействия. Для нас очень важны защита трудовых прав граждан, обеспечение социальной стабильности в Приморье и в тех трудовых коллективах, которые осуществляют основное социально-экономическое развитие края.

Профсоюзы занимают очень важное место в системе общественных отношений. Они всегда активно участвуют во всех мероприятиях, которые проводятся по линии органов власти, в том числе и Законодательным собранием. Поэтому мы заинтересованы, чтобы они участвовали в заседаниях краевого парламента, в заседаниях комитетов и рабочих групп, где рассматриваются вопросы, связанные с развитием Приморья и обеспечением социальной защиты граждан".

Александр Ролик напомнил, что 70% краевого бюджета направлено на социальные статьи расходов. В этой связи постоянное взаимодействие приморских депутатов с профсоюзами имеет большое значение.

"Соглашение необходимо, в первую очередь, для усиления взаимодействия между депутатским корпусом и профсоюзами, — сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Владимир Исаков. – Оно дает взаимные права и обязанности. В частности, нужно, чтобы депутаты принимали участие в заседании совета краевой Федерации профсоюзов, а представители профсоюзов могли более свободно общаться с депутатом и высказывать свои мнения по поводу законотворчества и законов, касающихся социальной политики в Приморском крае. Так зачастую гораздо проще решать острые социальные вопросы, быстрее на них реагировать".

Документ позволит членам профсоюзов принимать участие в заседании комитетов и комиссий краевого парламента. Также члены Федерации профсоюзов Приморского края получат доступ к документам, относящимся к законотворческой деятельности приморских депутатов, а депутаты обязуются рассматривать обращения Федерация профсоюзов Приморья и учитывать их в своей деятельности.


Источник: ИА PrimaMedia