Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Приморцы обеспокоены сокращением бюджетных мест и реорганизацией в филиалах ДВФУ


25 Июл 2017

Ситуацию с реорганизаций подразделений довузовского образования ДВФУ и сокращением бюджетных мест в его филиалах на территории Приморья обсудили депутаты краевого парламента. Поводом для рассмотрения вопроса на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан стали письма родителей учащихся и педагогов довузовских подразделений университета, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Заксобрания Приморья.

Также к коллегам обратился и депутат Сергей Слепченко, обеспокоенный оптимизацией филиала ДВФУ на территории его округа в Дальнегорске.

Как отметил председатель Законодательного собрания Александр Ролик, вопрос имеет большую социальную значимость не только для детей их родителей и педагогов, но и в целом для жителей Приморского края.

"К сожалению, мы имеем ситуацию, когда действия ДВФУ непонятны гражданам, вызывают резкую негативную реакцию, которая выражается в коллективных жалобах и акциях протеста, в частности, в Артеме. Поэтому мы как депутаты не можем пассивно наблюдать за этим. Мы должны принять меры, чтобы такого больше не повторялось", — сказал Александр Ролик.

Как пояснил депутатам проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин, в структуру Дальневосточного федерального университета входят восемь подразделений довузовского образования, в которых обучается 2,7 тысячи человек. Очередной этап реорганизации этого направления связан с тем, что ряд структурных подразделений работает на тех площадях, которые в ближайшее время должны быть освобождены и переданы другим госструктурам или выставлены на продажу в соответствии с постановлением правительства РФ.

Хорошая новость, что университету оставляют здание на Алеутской, в которое планируют перевести гимназии и колледжи.

Ученым советом Дальневосточного федерального университета принято решение о создании Многопрофильного образовательного комплекса, который будет координировать работу всех образовательных организаций. Никаких оснований, что будет их работа свернута, по словам Андрея Шушина, нет. Увеличения стоимости обучения, определенной договорами по образовательным программам дошкольного образования, не предусмотрено, кроме установленного договорами изменения стоимости образовательных услуг с учетом уровня инфляции.

Более того, для подготовки талантливых и одаренных абитуриентов университет в сентябре 2018 года планирует открыть лицей для одаренных детей, занятии в котором будут бесплатные для учащихся. Руководство ДВФУ надеется, что реализовать этот проект им помогут краевая и городская власть и спонсоры.

Андрей Шушин признал, что недовольство родителей и преподавателей было связано с недостатком информации, и заверил депутатов, что руководство вуза провело ряд встреч с трудовыми коллективами и активно работает над исправлением ситуации. Однако присутствовавшие на заседании комитета председатель профсоюза ДВФУ Анатолий Щербина и представители родителей отметили, что пока реорганизация довузовского образования и создание нового образовательного комплекса вызывает больше вопросов, и ясных ответов на них нет.

Ситуация с филиалами ДВФУ, где реализуется программы среднего профессионального образования, еще более сложная.

По словам Андрея Шушина, университету из года в год снижают контрольные цифры приема на бюджетные места в филиалы. Если в 2011 году было 1,3 тысячи бюджетных мест, то на 2018 год – всего 280 мест. В министерстве образования и науки определен перечень специальностей, в основном, в области ОПК, на которые федеральный вуз может получить финансирование. Поэтому если в филиалах ДВФУ в Арсеньеве, Большом Камне, Находке трудностей с бюджетными местами нет, то в остальных наоборот.

"Никто не ставит вопрос о закрытии филиалов ни в Дальнегорске, ни в Дальнереченске, но мы вынуждены осуществлять перезагрузку их деятельности. Готовы развивать программы дополнительного образования, повышения квалификации, чтобы поддержать филиалы. Ведем переговоры с предприятиями. Работаем, думаем, как из этой ситуации выходить", — сказал Андрей Шушин.

"Болезненный процесс сохранения филиалов в городах в свое время касался и Арсеньева, но там сохранили два подразделения, сейчас идет оптимизация в Дальнереченске, Дальнегорске и Артеме. В чем-то руководство ДВФУ право, что в филиалах недостаточно высокий уровень образования. Но с другой стороны, это их задача – подбирать и учить преподавателей, создавать нормальную техническую и методическую базы. Но сохраняя филиалы, мы сохраняем на будущее подготовку специалистов: в Кавалерово – горной отрасли, в Арсеньеве – авиационного профиля, а в Дальнереченске – по деревопереработке.

Резкое уменьшение количества бюджетных мест – это тоже неправильно. У нас много талантливых ребят из неполных, многодетных семей и им надо дать возможность и право наравне с другими получить достойное образование", — прокомментировал ситуацию депутат Владимир Беспалов.

Итог обсуждения подвел председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

"Мы месяц назад проводили выездное заседание нашего комитета совместно с комитетом по образованию Государственной думы и говорили о тех сложностях, которые возникают, когда прекращается лицензия у вуза в течение учебного года. Когда мы сталкиваемся с последствиями реорганизаций, которые происходят в ДВФУ, это вызывает вопросы, неприятие и протест и у родителей, и трудовых коллективов. Нет понятной "дорожной карты": почему это происходит, к чему приведет, сохранятся ли рабочие места, смогут ли дети завершить обучение и т.д. Иными словами, внутренние мероприятия, которые проводят в ДВФУ, приводят к большим социально-политическим последствиям на территории Приморского края.

Мы не можем как депутаты оставаться в стороне от этого процесса. У нас подготовлено обращение в прокуратуру Приморского края с просьбой проверить, не нарушаются ли в данном случае права граждан. Кроме того, считаю необходимым обратиться к министру образования и науки РФ, в том числе, по поводу сокращения бюджетных мест в филиалах ДВФУ в городах Приморья".

Источник: ИА PrimaMedia