Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профуроки - лучший социальный проект Приморья


18 Дек 2017

Награду вручили на краевом конкурсе "Волонтер года"

18 декабря, PrimaMedia. Образовательный проект "Знай свои трудовые права" Федерации профсоюзов Приморского края — лидер номинации "Лучший проект в сфере социального партнерства" краевого конкурса "Волонтер года". Так решили эксперты по результатам третьего финального тура, который прошел на площадке ВГУЭС. За победу боролись 150 конкурсантов. На этом этапе они лично защищали проекты, и голос профсоюзных координаторов оказался очень убедительным, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

Проект-победитель "Знай свои трудовые права" — это уроки-тренинги для старшеклассников приморских школ. Они в доступной и интересной форме дают школьникам знания по трудовому праву для несовершеннолетних. Моделируют конкретные жизненные ситуации, которые учат, как трудоустраиваться на работу, разрешать конфликты между работником и работодателем и отстаивать свои трудовые права, в том числе, с помощью профсоюза.

Ведут уроки профсоюзные тренеры-волонтеры, студенты приморских вузов, которые прошли специальное обучение в Учебно-методическом центре профсоюзов.

Сегодня в команде проекта 31 волонтер. Только в 2017 году в школах и колледжах Приморья они провели 129 профсоюзных уроков. В них участвовали около 3 тысяч учеников и студентов из Владивостока, Артема, Арсеньева, Уссурийска, Находки, а также Лазовского, Пограничного, Хорольского, Кировского районов.

Всего за время работы проекта обучение в Школе профсоюзного тренера прошли более 120 волонтеров. В их активе — 600 уроков и более 12 тысяч школьников Приморья, уже знакомых с основами трудового права и профсоюзного движения.

"Я видела этот проект в действии. Профуроки для наших подшефных — участников программы "Каникулы с пользой" — проходили в октябре этого года. Мне понравился и формат уроков, и работа тренеров. О важных серьезных вещах с детьми говорили на понятном языке, в игровой форме. Наши ребята, не стесняясь, рассказывали о своем опыте работы, вместе с тренерами учились "читать" трудовые договоры, разбирали типичные ошибки. Воспитанникам детских домов знания о трудовых отношениях важны особенно, им, лишенным родительской поддержки, эту информацию взять негде", — говорит участник конкурсной комиссии, президент Благотворительного фонда "Владмама" Ольга Романова.

Специалисты ФППК разработали и запустили этот проект в 2007 году, после того как убедились в том, что уровень знаний о трудовых правах среди молодежи низок.

По данным профсоюзной статистики, только 8% опрошенных подростков знакомы с Трудовым кодексом РФ и трудоустраивались официально. Недобросовестным работодателям выгодна такая безграмотность молодежи, они увольняют молодых специалистов, сокращают заработную плату, увеличивают обязанности без соответствующей доплаты. По результатам анкетирования студентов приморских вузов, также организованного ФППК, 81% опрошенных студентов знают о нарушениях в трудовой сфере, готовы бороться за свои права, но не умеют этого делать. Федерация профсоюзов объясняет и обучает.

"Знай свои трудовые права" работает в режиме нон-стоп. Профуроки не прекращаются даже летом, просто из школ, колледжей и вузов перемещаются в летние оздоровительные центры.

Третий год подряд проект живет не только в офлайн, а имеет официальную страницу в популярной среди молодежи социальной сети "ВКонтакте". Здесь можно оставить отзыв о профуроке, висит расписание, представлены тренеры и фотоотчеты. И самое главное — ежемесячно проходит конкурс на лучший рассказа о том, какое впечатление профсоюзный урок оставил у слушателей. Победители получают полезные профсоюзные подарки и Благодарственные письма от федерации профсоюзов.

Победа в конкурсе волонтеров для проекта — не единственная. "Знай свои трудовые права" — лауреат региональной премии в "Серебряный Лучник" – Дальний Восток, участник Премии активных граждан Общественной Палаты РФ "Я – гражданин!". В этом году он получил продвижение на федеральном уровне, в рамках профсоюзного молодежного форума "Стратегический резерв -2017" в Республике Бурятия.

Источник: Владивосток.Онлайн