Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Возможность дополнительного выходного для работающих мам изучат в Приморье


24 Дек 2017

Рабочая группа из представителей Администрации Приморского края, объединений работодателей и профсоюзных организаций подготовит предложения о возможности предоставления дополнительного оплачиваемого выходного дня для некоторых категорий женщин. Такое решение приняли участники Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Как отметила начальник правового управления Законодательного Собрания Приморского края Ирина Володина, по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко проведен правовой анализ возможности установления в Приморском крае дополнительного оплачиваемого выходного дня для некоторых категорий женщин.

«Дополнительный выходной день для женщин, работающих в краевых и муниципальных учреждениях, может быть установлен без дополнительных затрат для бюджета Приморского края и местных бюджетов. В случае с работницами организаций иной формы собственности, когда изменения повлекут за собой увеличение бюджетных расходов, такое решение должны принять сами работодатели», – отметила Ирина Володина.

Директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева в свою очередь проинформировала о том, что согласно ст. 41 ТК РФ обязательства работников и работодателей по вопросам рабочего времени и времени отдыха могут включаться в коллективные договоры организаций. Заключение таких договоров регулирует Соглашение между профсоюзами, работодателями и Администрацией Приморского края.

В Приморском крае Соглашение подписано четырьмя объединениями крупнейших работодателей региона, в составе которых 270 организаций. Безусловно, документ не охватывает все хозяйствующие на территории края субъекты. 

«До 31 декабря 2019 года присоединиться к нему могут организации всех форм собственности, все заинтересованные работодатели и профсоюзы. И мы рассчитываем, что таких будет больше», – подчеркивает Лилия Лаврентьева.

Глава ведомства напомнила: трудовое законодательство предоставляет право, но не обязывает работодателей за счет собственных средств предоставлять отдельным категориям женщин дополнительные оплачиваемые выходные дни. В случае принятия решения об установлении на всей территории края дополнительного оплачиваемого выходного дня для некоторых категорий женщин возникает необходимость принятия нормативного правового акта Приморского края. 

«Документ должен рекомендовать органам местного самоуправления и работодателям края рассмотреть возможность предоставления вышеуказанной дополнительной гарантии за счет соответственно средств местных бюджетов и собственных средств работодателей», – комментирует она.

Глава ведомства напомнила: содействие занятости женщин, воспитывающих детей, – социально значимая задача, которую ставит перед регионами Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Президент не раз подчеркивал: помощь семьям – это создание условий, когда родители могут работать не в ущерб воспитанию детей. И в этом вопросе у нас налажен конструктивный диалог между органами исполнительной властью и работодателями. К примеру, в этом году 30% вакансий – это рабочие места с применением гибких форм занятости, которые помогают маме совмещать работу и обязанности по воспитанию детей», – проинформировала Лилия Лаврентьева.  

Участники комиссии высказали мнение, что этот вопрос подлежит широкому обсуждению в трудовых коллективах, с работодателями, с профсоюзами, в средствах массовой информации. 

Источник: ИА Приморье24