Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

За заботу о людях – почетное серебро!


6 Мар 2019

Владивостокская поликлиника №4 стала серебряным призером конкурса «Социальное партнерство», проведенного Федерацией профсоюзов Приморского края. Награждение победителей и чествование участников состоялось 28 февраля в отеле «Аврора». За звание лучшего социально-ответственного предприятия боролись компании как частного, так и государственного сектора. В финал вышли 18 предприятий, из них победителями стали шесть (по три - в каждой номинации), остальные участники – получили благодарственные письма.

- Я выражаю огромную благодарность всем устроителям конкурса, - говорит  главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №4» Галина Горшунова. - Среди бюджетных организаций края мы заняли почетное второе место. Как для руководителя учреждения амбулаторно-поликлинического звена для меня очень важна такая высокая оценка нашего коллективного трудового договора со стороны профсоюзных экспертов. Нам вручили почетную грамоту и премию в размере 50 000 рублей, что, безусловно, очень приятно. Мы стараемся всесторонне заботиться о каждом из своих сотрудников. Прежде чем заключить колдоговор, мы провели масштабную подготовительную работу, связанную с организацией процедуры оценки специальных условий труда всех рабочих мест (СОУТ). Много спорили с теми, кто проводит эту оценку, отстаивали свои позиции, - в итоге нам удалось достигнуть своего и аттестовать все рабочие места. По результатам СОУТ в колдоговор были включены важные дополнения.

В частности, у серебряного финалиста конкурса «Социальное партнерство» в колдоговоре четко прописаны меры поддержки молодых врачей и фельдшеров.

- Еще до того как на территории Приморского края по инициативе губернатора Олега Кожемяко был принят закон о доплатах к  окладам молодым специалистам, на протяжении двух лет мы регулярно выплачивали (и продолжаем выплачивать) по 10 000 рублей к заработной плате врачам, которые по окончанию вуза пришли к нам работать, и по 5 000 рублей средним медработникам, трудоустроившимся после выпуска из медучилища. Средний возраст наших сотрудников - 56 лет, поэтому мы уже сейчас заботимся о будущей смене. Кстати, помимо материальной поддержки, молодой специалист «получает» еще и опытных наставников, которые ведут его по дороге профессионального роста. Мы сознательно пошли на это шаг, прописав и этот пункт в коллективном трудовом договоре. За прошедшие два года штат поликлиники пополнился 12 молодыми врачами и двумя фельдшерами. Кроме того, мы заключили договор на целевое обучение врачей-ординаторов: невролога, травматолога и офтальмолога, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru руководитель ЛПУ.  

Как отметило жюри конкурса, достойная заработная плата во Владивостокской поликлинике №4, даже превышающая показатели дорожной карты по отрасли – это общая заслуга социальных партнеров: профсоюза и руководства. Средняя зарплата врача в КГБУЗ «ВП №4»  составляет 77 661 рублей, зарплата среднего медработника – 49 647, младшего медперсонала – 38 684 рублей. Колдоговор защищает работников ЛПУ со всех сторон. Так, в течение 2018  года, было выделено более одного миллиона рублей на повышение квалификации врачей и медицинских работников среднего звена, 96 000 - на матпомощь сотрудникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, 212 000. - на обеспечение молоком лиц, работающих во вредных условиях труда (выплачивается сотрудникам отделений в денежном эквиваленте). За счет собственных внебюджетных средств поликлиники регулярно осуществляются дополнительные выплаты стимулирующего характера сотрудникам.

Главный врач не только не препятствует работе профсоюзной организации, которая объединяет 68% работников, но и сама является ее членом. Более того, председатель профкома поликлиники Валентина Кузнецова в обязательном порядке присутствует на всех планерках и совещаниях, и без учета мнения профсоюза не принимается ни одно серьезное решение.

- С профсоюзом нас связывают самые тесные отношения, которые мы и дальше будем непременно развивать, - акцентирует Галина Петровна. – Мы хотим, чтобы люди – работники нашего лечебного учреждения - не только знали, что их любят и ценят, но и чувствовали себя защищенными. Отрадно осознавать, что с каждым годом увеличивается количество предприятий, понимающих важность сотрудничества с профессиональными союзами.

Источник: ВладМедицина.Ру