Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Профсоюзы Приморья и прокуратура провели совместный прием граждан


28 Ноя 2020

Первый совместный прием провели председатель ФППК Владимир Исаков и первый заместитель прокурора Приморского края Роман Пантелеев. Из-за пандемии разговор с профактивистами региона проходил с использованием дистанционных технологий, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК.

— Совместная работа с прокуратурой в решении проблем, связанных с трудовым правом — один из эффективных инструментов, и мы его регулярно используем, — сказал председатель Федерации профсоюзов Приморья Владимир Исаков. — Более того, недавно мы обновили соглашение о сотрудничестве, благодаря которому и состоялся этот прием.

Вопросы, которые подготовила председатель КСОП Владивостокского городского округа Людмила Карамова, касались оплаты труда работников образования. В том числе, делопроизводителей, библиотекарей, младшего обслуживающего персонала, чьи оклады ниже МРОТ.

— Уборщик служебных помещений на ставку убирает 500 кв.м. площади.В связи с пандемией  требования к уборке ужесточились: требуется более частая и тщательная обработка дезинфицирующими средствами. Поэтому объем работы резко вырос, а зарплата остается прежней. Несправедливо и то, что часто работники получают одинаковую заработную плату без  учета квалификации, сложности и качества выполненной работы, — привела пример председатель Владивостокской городской организации работников образования.

Не согласен отраслевой профсоюз приморской столицы и с тем, что педагогам не оплачивают дополнительную нагрузку во время Всероссийских проверочных работ. Причина — недостаточный размер или вовсе отсутствие фонда стимулирования в большинстве школ Владивостока.

Кроме того, с 1 октября 2020 года во Владивостоке были проиндексированы оклады работников образования, за исключением педагогов. Но это, на взгляд профсоюза, нарушает статьи 2 и 130 Трудового кодекса, согласно которым индексация заработной платы должна обеспечиваться всем работающим по трудовому договору. 

— Как повлиять на работодателя, который отказывается предоставить профкому информацию о правомерности наложения на работника дисциплинарного взыскания и последующего увольнения? На доводы о том, что тем самым нарушаются  сразу два федеральных закона и Трудовой кодекс, он не реагирует. И может ли руководитель предприятия обязать представителя профкома подписать соглашение о неразглашении персональных данных работников для работы в той или иной комиссии? В случае отказа профсоюзника не допустят к ее  работе, а если документ подписать — представитель профкома не сможет делиться результатами своей работы в комиссии, — обратился к зампрокурора председатель КСОП Находкинского городского округа Александр Тихонов.

Но не только вопросы трудового права интересовали профактивистов.

Председателя КСОП Лазовского района Евгения Захарова беспокоит обеспечение жителей дровами на предстоящую зиму. 

— На территории нашего района  преобладает дуб, заготовка которого запрещена 131-м краевым законом. Кроме того, частные лица обязаны прибегать к услугам заготовительной конторы в селе Лазо, но ее мощностей не хватает для  того, чтобы справиться со всеми заявками. Как в полной мере обеспечить жителей района дровами и при этом не  нарушить закон? —  задал вопрос Захаров. 

Все вопросы, озвученные на приеме, взяты прокуратурой в работу.

— Такие встречи важны, и хочется  чтобы они стали регулярными. Это способствует и укреплению сотрудничества профсоюзов с прокуратурой на местах. У нас общая цель — соблюдение законности социально-трудовых отношений как на отдельных предприятиях, так и в муниципалитетах, — поделился мнением Александр Тихонов.

Подробнее: ИА PrimaMedia