Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Профсоюз спас от увольнения 60 сотрудников приморского предприятия


26 Ноя 2020

60 работников "Дальневосточного производственно-геологического объединения" в Приморье останутся на своих рабочих местах благодаря вмешательству профсоюза и прокуратуры. 25 ноября 2020 года приказ №153 от 3 ноября 2020 года, который предписывал "в целях повышения эффективности работы и сокращения эксплуатационных расходов" сократить более 50 сотрудников обособленного структурного подразделения "Приморгеология", был отменен. Об этом сообщает краевая федерация профсоюзов.

Официальная формулировка вновь изданного документа - "с целью исключения рисков трудового законодательства". Однако на нарушения руководству указал профсоюз. Он же предал публичной огласке факт готовящегося массового сокращения, что вызвало внимание прокуратуры, и смог убедить руководство отменить приказ: вступивший в должность 13 ноября новый исполнительный директор услышал доводы профкома.

В списке ликвидируемых должностей были геологи, геофизики, водители, слесари, химики, дробильщики, столяры, спектроскописты и специалисты других профессий, которые теперь продолжат работу.

Ознакомившись со злополучным приказом от 3 ноября, профком увидел сразу несколько нарушений как в формулировках, так и с точки зрения процедуры сокращения численности штата.

 Судьбой предприятия профсоюз обеспокоен давно и не без оснований. Еще в июле профком обратился к генеральному директору АО "Росгеология" с просьбой проверить состояние дел в приморском подразделении. Также были направлены письма губернатору Приморского края, в аппарат Президента, Федеральное агентство по недропользованию с просьбой сохранить геологическую отрасль в регионе.

- Мы считаем, что по какой-то причине или чьей-то злой воле предприятие системно пытаются уничтожить, хотя для этого нет никаких оснований. Общий профессиональный уровень приморских геологов всегда был высоким. Мы работаем в тесном контакте с Дальневосточным отделением Российской академии наук, обмениваемся информацией, знаниями, результатами изысканий. Выполняем для отраслевых институтов картосоставительские и прогнозно-поисковые работы. Сотрудничаем с частными горнодобывающими и геолого-разведочными предприятиями. В регионе давно сформировалась настоящая приморская геологическая школа, - продолжает профлидер.

Профсоюз подчеркивает - все госзаказы приморское подразделение выполняет в срок, заключены новые контракты с Роснедра и государственным геологическим НИИ "ВСЕГЕИ", согласно которым работой и заработной платой сотрудники "Приморгеологии" могут быть обеспечены еще не один год.

- Но высококвалифицированных специалистов становится все меньше. И, несмотря на самоотверженный труд тех, кто продолжает трудиться, скоро может оказаться, что выполнять заказы некому. С 2018 года идут сокращения - то 17 человек, то 11, теперь вот 60. Причем, увольняют тех, кто имеет высокую квалификацию и опыт работы. Разваливается производственно-технологическая база, расположенная в поселке Угловом, есть планы продать часть территории вместе со строительным цехом и другими площадками. И все это на фоне заявлений руководства страны о программе социально-экономического развития Дальнего Востока. Это недопустимо, - считает председатель профорганизации ДВ ПГО Александр Мыглан.

Источник: АиФ-Приморье