Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Жизнь 35 ветеранов села Алексей-Никольского вписана в историю Приморья учителями


27 Ноя 2020

Настоящий подарок своим односельчанам сделали учитель села Алексей-Никольское Марина Николаенко совместно с педагогическим коллективом школы. В год памяти и славы они написали книгу о жизни 35 ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей, военнопленных. Патриотический сборник вобрал в себя не только воспоминания, но и архивные данные, фотографии, рисунки и стихи. Тираж книги мог так и остаться небольшим, если бы не помощь и поддержка заместителя председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулата Текиева и приморской краевой организации профсоюза работников образования. С 48 экземпляров удалось увеличить количество книг до 97. Теперь сборник разлетится по всему Приморскому краю, как обобщение опыта патриотического воспитания в школах, сообщает ИА UssurMedia.

"Есть память, которой не будет конца" — название патриотического сборника, который издали председатель первичной профсоюзной организации, учитель школы села Алексей-Никольское Марина Николаенко и коллектив школы о своих односельчанах. Книга объединила в себе истории тех, кто прошел ужас Великой отечественной войны.

— Материал собирали в течение года родственники ветеранов, учителя, учащиеся нашей школы и их родители. В сборнике содержатся не только воспоминания родных, но и архивные данные Великой Отечественной войны, фотографии, рисунки учащихся школы, стихотворения учащихся, педагогов и родственников ветеранов. К изданию сборника мы готовились более года. Это наш первый выпуск такого рода, — рассказали авторы.

Сборник объемом в 65 страниц изначально вышел тиражом в 48 экземпляров, патриотическая книга была тепло принята как школьниками, так и учителями, поэтому Марина Николаенко и профсоюз образования, членом которого она является уже не первый год, решили, что останавливаться нельзя.

В сентябре этого года они обратились с просьбой о поддержке к заместителю председателя ЗСПК Джамбулату Текиеву.

— Нас услышали и помогли. Большая благодарность Джамбулату Абдулхалимовичу за финансовую поддержку. Это наша общая победа вместе с приморской краевой организацией профсоюза образования. Теперь книги разлетятся по всему Приморскому краю, как память о наших ветеранах и обобщение опыта патриотического воспитания в школах, — поделилась Марина Николаенко.

Джамбулат Текиев отметил, что долг каждого гражданина — принять участие в том, чтобы сохранить подлинную память о годах Великой Отечественной войны для будущих поколений.

— Когда ко мне обратились с предложением поддержать дополнительный выпуск экземпляров патриотического сборника, я посчитал эту инициативу очень важной и, конечно, сразу согласился. Радует, что педагоги сельских территорий проводят такую ценную для нашего времени работу. Сейчас мы слышим и видим попытки исковеркать историю, совершенно не так представить события и опорочить честь тех людей, благодаря которым мы свободны, живы, работаем, растим детей, — рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края.

В книгу оказались вписаны не только истории о героях Великой Отечественной войны, нашлось место и описанию патриотической работы, которую сегодня ведут в селе Алексей-Никольское.

— Профсоюз нашей образовательной организации в рамках Года славы и памяти реализует долгосрочные проекты, среди которых есть и ежегодные, например, патриотическая акция "Забота о ветеранах" — это поздравление ветеранов села с новогодними праздниками, Международным женским днем, Днем Победы. Все это мы стараемся сделать в творческом формате. В эти дни школьники делают открытки, подарки своими руками, готовят концертные номера. Педагоги покупают гвоздики и сладкие сувениры, — добавили учителя школы села Алексей-Никольского.

После выхода в свет книги "Есть память, которой не будет конца" у Марины Николаенко вместе с профсоюзом образования появилась возможность поделиться такой ценной информацией и направить ее на всероссийский конкурс "Профсоюзный репортер 2020".

В планах у команды также было провести на базе школы села Алексей-Никольского выездное совещание Совета ветеранов педагогических работников с презентацией нового патриотического сборника и обобщения опыта. Но пока сделать это не удалось из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Создатели сборника также отметили, что не собираются останавливаться и планируют продолжить работу в этом направлении.

— Знаем, что труд очень значим в первую очередь для подрастающего поколения, которое уже едва может вспомнить своих прадедов и прабабушек. Постоянно большую помощь оказывает в этом как Уссурийская организации профсоюза работников образования, так и Приморская организация в лице председателя Ирины Мариш.


Подробнее: ИА UssurMedia