Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Медики и земледельцы завоевали главные награды краевого профсоюзного конкурса «Социальное партнерство»


17 Фев 2018

Медики и земледельцы завоевали главные награды краевого профсоюзного конкурса «Социальное партнерство». Всего 17 предприятий–финалистов  оспаривали право называться лучшими – социально ответственными -  работодателями. Главный критерий конкурса – это степень заботы о людях.  Первое место среди предприятий бюджетной сферы» получила поликлиника №6 г. Владивостока. В этом медицинском учреждении не испытывают кадрового дефицита, шестая поликлиника полностью укомплектована, говорит главный врач  Анастасия Худченко. 

«Мы живем с  этим  коллективным  договором уже три года. И те меры и нормы, меры дополнительной социальной поддержки, которые у нас приняты, позволили привлечь за это время  на работу более полусотни медицинских работников. У медицинской организации две основные составляющие : пациент и медицинский работник. Мы предпринимаем все возможные усилия, для того, чтобы труд наших врачей был комфортным. А значит и качество медпомощи было достойным!»    

Конкурс «Социальное партнерство»  Федерация профсоюзов Приморского края проводит уже  в шестой раз. Отборочная комиссия еще летом начала изучать  обстановку на предприятиях, заявивших о себе, как о социально-ответственных. В первую очередь,  смотрели на исполнение условий коллективного  договора, уровень охраны труда, и меры социальной поддержки сотрудников – от оздоровительных путёвок до бесплатного жилья. Во Владивостоке  за 10 лет    число предприятий - участников трехсторонних комиссий выросло в несколько раз. И большинство из них  присоединилось к «Социальному партнерству», отметил на церемонии награждения зам. главы администрации Владивостока Игорь Ткаченко.

«Мы вместе работаем над различными вопросами: над повышением ответственности работодателей, над увеличением собираемости налогов в городской бюджет, выводом «серых» зарплат из тени. И если 10 лет назад трехстороннее соглашение подписало всего 12 предприятий и организации Владивостока, то на сегодня таких – 67. Безусловно, конкурс способствует развитию  профсоюзного движения, развитию экономики  и улучшению качества жизни  и благосостояния  трудящихся».   

Победителем  «Социального партнерства  среди внебюджетных организаций  - стал сельхоз кооператив «Искра».  Обладатели первых, вторых и третьих  мест получили  денежные призы - по 75, 50 и 25 тысяч соответственно.

Источник: Радио "Лемма"