Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 25 марта 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения о двух смертях и одном тяжелом несчастном случае на производстве. 

65-летний оператор центрального теплового пункта «Примтеплоэнерго»  умер на рабочем месте.
 
57-летний водитель вилочного погрузчика завода «Спасск-цемент» погиб в результате опрокидывания погрузчика в результате столкновения.

55-летний электрогазосварщик 5-го разряда компании «Ренессанс Строй» получил тяжелые травмы в результате падения с 4-метровой высоты.

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«… И тогда рождается магия, на которую идет зритель», - Анастасия Капшук

Коренная дальневосточница Анастасия Капшук работает в Приморском краевом театре кукол уже 29 лет. Она артист-кукловод и заведующая труппой. О том, почему она никогда не говорит, что идет на «работу», из-за чего артистам-кукольникам приходится на сцене сложнее, чем драматическим актерам, почему куклу нельзя класть лицом вниз, и зачем творческим людям профсоюз, мы поговорили накануне Дня театра.  

- Анастасия Григорьевна, почему выбрали именно театр кукол, ведь на выходе из вуза перед вами было открыто много дорог.

- Узнала в свое время, что это синтетический вид искусства и совершенно особенный, ведь ты должен не только сам сыграть роль, но еще и передать эмоции, чувства через куклу с которой работаешь, и способный на это актер обладает даже большим диапазоном возможностей, чем его коллега из драматического театра.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

Виктор Пинский:"Нужно решать проблемы людей, а не прикрываться нормативными документами


27 Фев 2019

Депутат Государственной Думы в рамках региональной недели провел прием граждан

Нарушения в обеспечении жильем льготных категорий граждан, проблемы благоустройства территории, работа с молодежью, - эти и другие вопросы разбирались на приеме граждан, который провел первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Пинский, сообщили радио "Лемма" в департаменте информационно-аналитической работы  Федерации профсоюзов Приморского края .

По традиции на приеме помимо заявителей присутствовали представители органов власти, профильных служб, от которых зависит решение озвученных проблем.

Житель поселка Кипарисово Иван Летик уже обращался к Виктору Пинскому в 2017 году за помощью в получении государственного жилищного сертификата (ГЖС) как участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Депутат добился того, что в 2018 году заявителя включили в сводный список граждан, которые могут участвовать в соответствующей госпрограмме. Он рассчитывал обзавестись жильем в этом году, но узнал, что в списке получателей ГЖС на 2019 год его фамилии по-прежнему нет. В администрации Надеждинского муниципального района сослались на департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, в ведении которого находится вопрос. Там внятного ответа чернобыльцу не дали.

Как рассказала начальник жилищного отдела департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Лариса Щербакова, Иван Летик стоит четвертым в очереди, и может рассчитывать получить сертификат только в 2020 году. Таковы условия финансирования программы.

- Дожить бы, - горько усмехнулся Иван Владимирович. Его опасения понятны: последствия ликвидации той аварии сильно ударили по здоровью.

Пинский взял вопрос на личный контроль, пообещав связаться по этому поводу с Минстроем и попытаться получить дополнительное финансирование. А также попросил представителя департамента по ЖКХ краевой администрации заранее проверить подготовленный заявителем пакет документов, чтобы при первой же возможности выдать Ивану Летику положенный сертификат.

- Никаких проволочек, отговорок на то, что не хватает какой-то бумажки или документы неправильно оформлены быть не должно. 33 года назад Иван Владимирович и его коллеги без колебаний бросились устранять последствия той страшной аварии. Теперь мы должны им помочь, - сказал Пинский.

Жительница Владивостока Ирина Штольц обратилась к депутату с просьбой решить вопрос с освещением внутриквартальной дороги в районе проспекта Столетия Владивостоку.

- Жители района уже 10 лет тщетно стучатся во все инстанции. Здесь расположены школа, детский сад, всегда большой поток людей. Зимой, ранней весной и поздней осенью горожанам приходится пробираться в кромешной мгле. Ситуацию усугубляет плохая гравийная дорога - жители окрестных домов регулярно получают здесь вывихи и ушибы. Детям страшно ходить в школу и обратно. К тому же рядом находится брошенный грузовик, который облюбовали как приют лица без определенного места жительства, поэтому криминогенная обстановка очень напряженная, - рассказала заявительница.

На ее официальный запрос в администрацию Владивостока пришел ответ - внутриквартальная дорога расположена на территории, не являющейся муниципальной собственностью, и относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена.

Заместитель главы администрации г. Владивостока Юрий Быстров, которого депутат пригласил на прием,сослалсяна нехватку средств в бюджете и большое количество похожих проблемных участков. Поэтому, даже если этот участок дороги поставить на баланс города, проблему быстро не решить. В этом году запланировано освещение трех участков городских улиц и двух скверов, и дорога в районе проспекта Столетия в это число не входит.

Пинский призвал представителей исполнительной власти муниципалитета правильно расставлять приоритеты.

- Нужно постараться найти на это деньги любым путем. В первую очередь решать проблемы нужно на тех участках, где есть значимые социальные объекты, такие, как школы и детские сады. Если вдруг на этом месте произойдет ЧП с каким-либо ребенком, вы же понимаете, что отвечать за это будете лично? - обратился депутат к заместителю главы.

Виктор Пинский взял вопрос на контроль и дополнительно намерен направить соответствующие запросы в прокуратуру г. Владивостока, а также избиравшимся от Советского района депутатам городской Думы и краевого Законодательного собрания.

Тему оттока молодежи из региона поднял на приеме граждан директор Молодежного ресурсного центра Андрей Волков. Он предложил парламентарию провести в рамках следующей региональной недели тематическую встречу с представителями молодежи Владивостока, чтобы обсудить перспективы региона для молодых дальневосточников. Пинскому идея понравилась, он пообещал привезти с собой одного из коллег по депутатскому корпусу, плотно занимающегося молодежной политикой.

Руководитель фракции "Единая Россия" в Думе города Владивостока Елена Новицкая тоже была в числе пришедших на прием к депутату. Она попросила взять под федеральный контроль решение наиболее острых для приморской столицы проблем и пригласила Виктора Пинского на мартовское заседание думской фракции "Единой России".

Кроме того, в рамках региональной недели Пинский примет участие в работе Законодательного собрания Приморского края, встретится с партактивом "Единой России" Надеждинского района и вручит благодарности депутата Госдумы финалистам конкурса "Социальное партнерство" Федерации профсоюзов Приморского края. 

Источник: Радио "Лемма"