Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Новости

Месячник по охране труда стартовал в Приморье


2 Апр 2019

Профсоюзы стремятся заставить работодателей соблюдать трудовое законодательство
Месячник по охране труда стартовал в Приморье.

Месячник по охране труда стартовал в Приморье  1 апреля. Его проводит Федерация профсоюзов Приморского края - подводит итоги ежедневной борьбы с нарушениями в области охраны труда, занимается их профилактикой на предприятиях, где есть профорганизации, подключает к работе надзорные органы, представителей исполнительной власти Приморья и муниципальных образований,- сообщили в краевой Федерации профсоюзов.

- Наша задача - заставить работодателей региона соблюдать трудовое законодательство и остановить рост травматизма и смертей на рабочих местах, - сказал председатель ФППК Владимир Исаков.

О том, что в Приморье не все благополучно с охраной труда, свидетельствуют данные еженедельного мониторинга, который ведет ФППК. С начала 2019 года прошло ровно 13 недель, и ни одна из них не обошлась без травмы или того хуже - смерти кого-то из работников приморских предприятий. За три месяца в Приморье зарегистрировано 18 тяжелых несчастных случаев и 23 смерти на рабочих местах! Самыми опасными в этом году зарекомендовали себя отрасли рыбаков, портовой инфраструктуры, лесная и строительная.

Профсоюзы не просто ведут статистику трагедий на рабочих местах, а активно борются с нарушениями в области охраны труда на приморских предприятиях. Заставляют работодателей прописывать свои обязательства в коллективных договорах, выделять деньги на средства коллективной и индивидуальной защиты. Оспаривают результаты спецоценки условий труда, возвращая "вредникам" положенные льготы. Вызывают нерадивых руководителей на межведомственные и трехсторонние комиссии. Отстаивают интересы пострадавших при расследовании несчастных случаев, не позволяя работодателям свалить вину на работников.

Добавим, что Федерация профсоюзов Приморского края проводит месячники по охране труда с 2006 года. Они проходят весной и приурочены к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля.

Источник: Радио "Лемма"