Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Новости

Данные на 15 апреля 2024


Профсоюз и руководство компании  «ННК-Приморнефтепродукт» наконец заключили Соглашение по регулированию взаимоотношений между работодателем и профорганизацией на 2024 год. 

В Федерацию профсоюзов Приморского края поступили сведения о трех смертях и шести тяжелых травмах на производстве.

59-летний инженер организационно-планового отдела в/ч 59313-43 МО РФ найден без признаков жизни на рабочем месте.

37-летний инженер-механик предприятия «Русский Краб» во время обеденного перерыва почувствовал недомогание и упал, приехавшей по вызову «скорой помощи» спасти его не удалось. 

Групповой несчастный случай произошел в компании «ЭкоБласт». На территории «Дальзавода» в резервуаре проводилась подготовка к проведению сборочных работ. Из-за возгорания в соседнем помещении 35-летний сотрудник погиб, его коллеги в возрасте 25, 39, 40 и 50 лет отравились угарным газом.

39-летняя бухгалтер ИП Шейнгауз В.Л., выходя из кабинета, упала в обморок и получила серьезную черепно-мозговую...
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Виктор Пинский принял участие в заседании 65-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Москва, 18 декабря – Парламентское собрание Союза Беларуси и России планирует интенсифицировать работу в сфере энергетики, транспорта, экономике, промышленности и торговли.

Новости

В Приморье прошел 20-й краевой конкурс трактористов среди учащихся сельхозколледжей. Видеорепортаж Вадима Перевалова


24 Май 2017

Сегодня ученик - завтра молодой тракторист. В Приморье каждый год готовят около трех сотен молодых специалистов сельского хозяйства, которые умеют обрабатывать техникой землю. Между ними и устраивают каждый год конкурс, в этом году он - юбилейный, двадцатый.

Правила конкурса с годами не меняются, лишь место проведения выбирают новое. В Чугуевке на автодроме местного сельхозколледжа практическую часть сдает первая партия участников. Трактор не всегда находится в поле, ему после работы нужно возвращаться к месту стоянки. Так что правила дорожного движения не только в теории, но и на практике, должен знать каждый механизатор. И чувствовать технику надо тонко. Тут и змейка, и заезд в гараж.

Александр Капитанов, судья конкурса: «Он и в потоке машин должен уметь двигаться, и задним ходом сдавать умело. И с прицепом никакие правила не нарушать».

У многих ребят за плечами уже имеется опыт вождения техники. Сельские парни с детства с ней знакомы. Никита Любчиков из Черниговского района уже вовсю родителям на заготовке сена помогает лет с двенадцати.

Никита Любчиков, участник конкурса: «Дома свое хозяйство, свои огороды. Купили мини-трактор, и я на нем научился ездить. Дальше - больше. Еще через пять лет купили другой трактор. Потихоньку на 80-ку перепрыгнул».

«80-ка» - это «Беларус». На таком же конкурсанты выполняют задания.

Софья Гезик переживает за своего сына Степана. Специально пришла поболеть. Говорит, как пообещал, еще детсадовцем, буду на тракторе работать, так и вышло. Как оказалось, есть у него талант, и главное - есть в кого.

Софья Гезик, мама участника конкурса: «Он - молодец. Он разберет технику. Я в шоке, говорю: «Что ты, Степан, сделал?» Через час захожу - все собрано. Это ему передалось от деда и от отца».

Вторая практическая часть конкурса - в поле. Задание - вспахать клочок земли под зерновые. Это только на первый взгляд легко. Тут и глубину плуга надо на одном уровне держать, и за отвалом в борозде следить приходится внимательно, чтобы в одну сторону шел.

Вадим Перевалов, корреспондент: «Сейчас задание выполняет Дасов Владимир. Он из Чугуевки. Земля родная, поэтому ему хорошо знакома. Как почва?».

Дасов Владимир, участник конкурса: «Почва влажная, трактор идет тяжеловато. Приходится с передним приводом работать».

Как потом оказалось, этот молодой механизатор и занял в итоге 1-е место. Чугуевский колледж опять впереди. Директор признается: проблем с трудоустройством у его выпускников нет. Разбирают влёт не только местные предприниматели.

Евгений Пачков, директор Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса: «Конкуренция идет даже с армией. Там по контракту тоже нужны такие специалисты».

У краевого профсоюза работников сельского хозяйства прямая заинтересованность в том, чтобы такие ребята в будущем выбирали не город, а село. Поэтому и помогают чем могут своим коллегам проводить такие состязания.

Тамара Дончук, председатель краевого профсоюза работников сельского хозяйства: «Социально значимо, чтобы молодежь оставалась на селе. Та, которая родилась здесь, которая знает, как пахнет земля, как она родит. Они ее любят, обрабатывают. Хочется, чтобы эти ребята получили не только среднее техническое образование, но и высшее».

Федеральный проект «Дальневосточный гектар» как нельзя лучше подходит для этих молодых людей. Уж они точно знают, как бережно и грамотно надо обращаться с землей.

Источник: ВЕСТИ: Приморье