Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

Союз Труда-Дальний Восток

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Работа председателя профорганизации - это неблагодарный, тяжелый и напряженный в психологическом отношении труд», - Александр Чередниченко

Как рождаются профлидеры, почему одним достаточно просто вступить в профорганизацию и своими профвзносами поддерживать ее работу, а другим не жаль времени и сил для того, чтобы менять условия труда и жизни коллег к лучшему, - об этом мы говорили с Александром Чередниченко, председателем профорганизации «Приморских тепловых сетей», которая работает сразу в трех городах края – Владивостоке, Артеме и Партизанске - и объединяет 16 цеховых организаций.

Александр Чередниченко пришел на предприятие в марте 2000 года - слесарем по ремонту котельного оборудования и проработал в этой должности пять лет.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Союз Труда-Дальний Восток

Региональный этап "Стратегии - 2014" прошел во Владивостоке


2 Июл 2014

Владивосток, 2 июля, PrimaMedia. Региональный этап "Стратегии - 2014" прошел во Владивостоке. 28 июня, в День молодежи, и все молодежные движения могли представить свои идеи в любой форме. Представители молодежных советов со всего края выбрали боди-арт в виде логотипа ФППК и "пузырковую терапию", и именно так провели свою акцию "Продвинь профсоюз", сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.

"Можно заниматься "пузырьковой терапией" - успокаивать нервы, давя пузырьки на упаковочном материале, в который в магазинах заворачивают хрупкие предметы, а можно позвонить по номеру Федерации и совершить реальный поступок, который принесет пользу и тебе и коллегам", - рассказал участникам член молодежного совета ФППК ВячеславГнездилов.

Акция завершила региональный этап Всероссийского молодежного форума ФНПР "Стратегия – 2014", который прошел во Владивостоке 27–28 июня. В нем приняли участие молодые профсоюзные активисты края: медики, энергетики, работники культуры, народного образования, связи, госучреждений, водного транспорта, аграрии, авиастроители из авиационной компании "Прогресс" и Дальневосточного отделения РАН.

"Профсоюзный стаж у всех разный от шести месяцев до 12 лет, - рассказала руководитель департамента международного сотрудничества и организационной работы Федерации профсоюзов Приморского края Нина Зиновьева, - однако объединяет их одно – понимание того, что добиться уважения к своему труду можно только в борьбе. Будущее любой общественной организации определяется, есть ли в ней молодежь и тем, какая она. Поэтому Федерация независимых профсоюзов России открыла молодежную школу "Стратегический резерв - 2013". Обучая профсоюзную молодежь, мы имеем в виду, что этим молодым людям через пару лет придется возглавить свои профсоюзные организации и то, насколько эффективны они будут как профсоюзные лидеры, зависит от того, насколько грамотными они будут в профсоюзной сфере".

Что должны делать профсоюзы в информационном пространстве, как рассказывать о своей организации СМИ, зачем профсоюзам своя партия, что дают трудовые протесты и как убедить работодателя внести молодежный раздел в коллективный договор предприятия - об этом и многом другом участникам "Стратегии-2014" рассказали профессионалы-практики.

Руководитель департамента информационно-аналитической работы ФППК, председатель регионального отделения партии "Союз труда" Маргарита Усова, председатель Приморской краевой организации Росхимпрофоюза Максима Саенко и руководитель департамента международного сотрудничества и организационной работы Федерации профсоюзов Приморского края Нина Зиновьева поделились опытом профсоюзной работы. Тренинг "Профсоюзный лидер и команда: баланс интересов и эффективное взаимодействие" провели ведущие приморские бизнес-тренеры Евгений Могилевкин и Антон Новгородов.

"Молодежь – активное ядро современных профсоюзов, это люди, которые понимают, что нынешняя власть не всегда принимает решения в интересах трудового народа, и что отстаивать трудовых права приходится в борьбе, - считает председатель первичной профсоюзной организации Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН, научный сотрудник лаборатории органического синтеза природных соединений, кандидат химических наук Дмитрий Пелагеев, - например, мы, молодые ученые не понимаем, кто и зачем написал закон о реформе Академии наук, который совершенно не учитывал предложения общественности, но, тем не менее, был принят. Значит, надо добиваться справедливости другим путем, через профсоюзную борьбу. В научной сфере достаточно много молодых людей, которые готовы к такой борьбе. Но нам нужны знания, и участие в региональных и всероссийских мероприятиях, подобных нынешней "Стратегии – 2014", помогает нам их приобретать".

"Профсоюзы дают молодежи возможность проявить свой творческий потенциал, обогатить профсоюзное движение смелыми идеями, - считает председатель молодежного совета первичной профсоюзной организации "Приморская генерация Приморской краевой организации Всероссийского "Электропрофсоюза" (г. Артем) Юлия Прохорова, - я верю, что молодежь может сказать свое слово в профсоюзном движении".


Источник: РИА PrimaMedia