Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

О Федерации

Законопроект о праве "санкционных" компаний переводить судебные споры в РФ принят в I чтении


25 Июл 2019

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, который позволяет подпавшим под санкции компаниям переводить судебный спор с иностранными контрагентами в Россию. Проект закона был внесен в Госдуму 16 июля группой депутатов. Законопроект устанавливает, что граждане РФ и российские юрлица, находящиеся под санкциями, вправе требовать уплаты неустойки, равной размеру исковых требований, предъявленных им в судах иностранных государств, международных организаций или в третейских судах за пределами РФ. Такое право, согласно законопроекту, возникает у подсанкционных российских резидентов, если их контрагенты откажутся внести в договоры или соглашения положение о переносе разбирательства в российскую юрисдикцию. Также таким гражданам и юрлицам законопроект предоставляет право обратиться в суд РФ с иском о прекращении судебного разбирательства в иностранных судах или организациях. Если решение российского суда на этот счет не будет исполняться, то предусматривается возможность наложения судебного штрафа "в размере заявленных другой стороной спора исковых требований и понесенных ответчиком фактических судебных расходов", говорится в пояснительной записке. Соответствующие иски предъявляются в арбитражный суд или суд общей юрисдикции по месту их нахождения в РФ либо по месту нахождения на территории РФ их имущества, устанавливает законопроект. В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время граждане РФ и российские юрлица в связи с введением в отношении них санкций фактически лишены возможности защищать свои права в судах иностранных государств, международных организаций или в третейских судах за пределами РФ. Авторы законопроекта — депутаты Виктор Пинский ("Единая Россия"), Андрей Луговой (ЛДПР), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), Дмитрий Вяткин ("Единая Россия") и Михаил Старшинов ("Единая Россия").

Источник: Интерфакс