Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

О Федерации

Профсоюзы Приморья хотят поднять минимальный уровень районного коэффициента


9 Окт 2019

Добиться установления коэффициента к зарплатам на уровне не ниже 1,3 для всех жителей южных районов Дальнего Востока - такое решение приняла Федерация профсоюзов Приморского края. Этот подход поддержали губернатор края Олег КОЖЕМЯКО и представители профобъединений других дальневосточных регионов.

СНИЖЕНИЕ ОБЕСПЕЧЕНО

В конце сентября две стороны Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений - администрация региона и представители работодателей - поддержали постановление о снижении районного коэффициента с 1,3 до 1,2. Хотя документ затрагивает интересы работников бюджетной сферы, последствия его принятия отразятся и на других отраслях. Профсоюзы выступили категорически против инициативы, но власти, по закону, все равно имеют право принять документ. Теперь, однако, им придется внести изменения, которые уточнят, по мнению профсоюзов, гарантии того, что зарплаты не снизятся. Доработать законопроект власти хотят к середине ноября, а действовать он начнет с нового года.

Ранее "Солидарность" рассказала о сопротивлении, которое оказала властям Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК), чтобы не позволить снизить районный коэффициент. Как рассчитали профсоюзы, инициатива администрации региона ударит по карману работников с окладами ниже МРОТ. И это произойдет несмотря на "компенсацию" - прибавку в 10% к окладу, которая, с точки зрения властей, должна оставить зарплату на прежнем уровне.

- Мы за то, чтобы работающие приморцы получали достойные зарплаты, имели емкие социальные гарантии, саму возможность жить и трудиться в Приморье. А пока мы видим лишь стремление сэкономить на самых бедных - людях с окладами в три, пять, семь тысяч рублей. Можно сколько угодно прикрываться благими целями, ссылаться на то, что высвобожденные из бюджета средства пойдут на ремонт дорог, школ и больниц. Непонятно одно - почему за счет и без того самых бедных? - говорит зампредседателя ФПКК Дмитрий Кравченко.

Краевая администрация подчеркивает, что снижение районного коэффициента не должно подталкивать работодателей к тому, чтобы вносить в свои нормативно-правовые акты изменения, касающиеся системы оплаты труда. Однако профсоюзы не только прогнозируют, что именно так и произойдет, но уже сегодня получают конкретные примеры "первых звоночков".

- Внимание федерального центра к региону налицо. И никто не сомневается, что власти края хотят остановить отток населения, в частности отток квалифицированной рабочей силы. Но происходят непонятные для профсоюзов вещи. Идут сокращения на арсеньевском заводе "Прогресс", на неполный режим рабочего времени переведены работники Дальневосточного завода "Звезда", непонятны перспективы "Бора", Лермонтовского ГОКа. Теперь еще и сокращения реальных зарплат бюджетников. Почему у наших соседей по региону не инициируют снижение районного коэффициента? Потому что понимают негативные последствия этого шага, - уверен председатель ФППК Владимир Исаков.

ГАРАНТИЯ ДЛЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Так как администрация края на региональном уровне все же продавила снижение коэффициента, профсоюзы Приморья решили подойти к проблеме с другой стороны. А именно - попытаться закрепить зарплатный коэффициент на уровне не ниже 1,3 для жителей южных районов Дальнего Востока в федеральном законодательстве через механизмы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В поддержку этой идеи в ФППК собрали мнения представителей профобъединений из других регионов Дальнего Востока. В частности, инициативу приморских коллег поддержала председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко.

- Сегодня, когда президент страны обозначил борьбу с бедностью приоритетным направлением, недопустимы действия, которые могут привести к ухудшению положения работников и их семей. Закрепление населения в регионе, повышение качества жизни - это цели Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года, но их невозможно выполнить без реального увеличения доходов населения региона, - считает профлидер.

Идею закрепления гарантий на федеральном уровне поддержал и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Более того, в ходе встречи с губернатором, состоявшейся 2 октября, представителям ФППК удалось подробно разъяснить главерегиона свою позицию относительно коэффициента к зарплатам.

- Губернатор получает информацию от чиновников, а мы, находясь внутри трудовых коллективов, видим, что происходит на практике. Этим и были продиктованы наши разногласия по поводу спорного Постановления № 565-па, подписанного 2 сентября. Сегодня профсоюзные доводы главой региона услышаны, - считает зампредседателя ФППК Дмитрий Кравченко.

По его словам, состоялись два заседания рабочих групп с участием лидеров отраслевых профобъединений. В документе было четко прописано увеличение фонда заработной платы краевых бюджетников в южных районах Приморья на 3,125%, а в северных и приграничной 30-километровой зоне - на 10%. Сегодня меры по недопущению снижения зарплат обозначены более детально.

Власти края прислушались и к опасениям профсоюзов о том, что муниципалитеты могут не справиться с финансовой нагрузкой. Тем более появились прецеденты, когда главы районов, не получив разъяснения о том, где брать дополнительные средства, стали издавать на основе краевого постановления свои документы, которые тоже прописывают снижение РК, но не предусматривают повышение окладов.

- Важно сделать так, чтобы ни один работник бюджетной сферы не ощутил снижения реальной зарплаты, - заявил в ходе встречи Кожемяко. Он сообщил о готовности выделить дополнительные средства муниципалитетам, а в случае нехватки - немедленно обеспечить дополнительное финансирование.

Кроме того, по словам губернатора, в крае скоро будет создана рабочая группа с участием представителей краевой администрации и профсоюзов, призванная контролировать зарплаты бюджетников.

Со своей стороны ситуацию прокомментировал депутат Госдумы, секретарь Федерации независимых профсоюзов России Виктор Пинский:

- Хорошо, что встреча главы региона с профсоюзами состоялась. Было бы лучше, если бы это произошло еще до принятия решения. Надеюсь, теперь никому не придет в голову обвинять профсоюзы в том, что они против повышения зарплат или "раскачивают лодку". Да, этот диалог непростой, но общаться важно. Для нас главное - результат, и он есть. Нам было важно, чтобы бюджетники не потеряли в зарплатах, и теперь появился формат для контроля, - отметил Пинский.

Между тем возврат достойного уровня коэффициента стал одним из главных требований жителей Приморского края в День действий профсоюзов "За достойный труд!". В поддержку профсоюзной позиции в регионе состоялось несколько митингов.Только в Артемьеве на акцию протеста вышло порядка 5 тыс. человек. Масштабные коллективные действия состоялись также в Большом Камне, Уссурийске и, конечно, Владивостоке.

Источник: Солидарность