Мы работаем, чтобы сделать жизнь лучше!

О Федерации

Данные на 22 апреля 2024

В Федерацию профсоюзов Приморского края на минувшей неделе поступили сведения об одном тяжелом несчастном случае на рабочем месте.

При маневре погрузчика серьезную травму ноги получил  57-летний старший механик «Находкинского морского рыбного порта».

Представители профсоюзов Приморья участвуют в расследовании этих происшествий.

Данные предоставлены членскими организациями ФППК.
Подробно о ситуации на рынке труда Приморья смотрите в таблице.
«Если вы хотите стать достойным представителем нового поколения, то вам точно по пути с профсоюзами», - Вячеслав Гнездилов

Чем привлекательны профсоюзы для студентов и молодых работников предприятий, есть ли там возможности для личностного роста, существует ли проблема «отцов и детей» внутри организации, - об этом мы поговорили с членом Молодежного Совета профсоюза работников здравоохранения Приморья, врачом-наркологом Краевого наркологического диспансера, победителем конкурса «Первые.

Пинского наградили Медалью Столыпина II степени
Награду вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин

О Федерации

«У нас есть шанс сделать молодежное профсоюзное движение в Приморье самым сильным в стране, и мы им воспользуемся», - Дмитрий Кравченко


25 Декабря 2023

Как сделать молодежное профсоюзное движение в крае еще более мощным и эффективным, какие инструменты и формы работы для этого использовать, и какие из уже реализованных молодыми профактивистами проектов можно масштабировать и распространить на весь регион, - об этом говорили на итоговом Молодежном совете Федерации профсоюзов Приморья.

«Мы уделяем пристальное внимание работе с молодежью. Нам важно, чтобы организация росла не за счет тех, кто присоединяется ради галочки или какой-то сиюминутной выгоды, - мы хотим, чтобы вступление в профсоюзы было осознанным, чтобы у ребят горели глаза, чтобы они раскрывали в профорганизациях все свои лучшие качества и способности, росли по карьерной профсоюзной лестнице. А мы, со своей стороны, готовы способствовать этому росту – обучать, привлекая лучших экспертов и тренеров, помогать с финансированием и масштабированием самых интересных и актуальных проектов, в том числе задействуя социальных партнеров. Более того, мы уверены, что унас есть шанс сделать молодежное профсоюзное движение в Приморье самым сильным в стране, и мы намерены им воспользоваться», - сказал председатель Федерации профсоюзов Приморского края Дмитрий Кравченко.

    bd932913af6012d3f63cd07b2785c3c0.jpg

2023 год был наполнен яркими молодежными мероприятиями – это «Профсоюзный КВИЗ», семинар «ПРОдвижение» в рамках образовательного марафона «Школа профсоюзного лидера-2023», акции во Владивостоке, Уссурийске и Артеме «Примерь профессию на себя», дебют молодежной команды в краевой профсоюзной спартакиаде и другие. Добавим к этому волонтерство на территориях, пострадавших от августовских наводнений. И, конечно, Молодежный профсоюзный форум «Перезагрузка», который собрал в апреле представителей 21 отрасли со всех районов края и стал мощной образовательной площадкой.

«Перезагрузка» не ограничилась тремя днями, и «прокачка» команд, а также реализация ими разработанных и анонсированных проектов продолжалась до конца года. Самых активных участников пригласили на итоговый Молодежный совет. Как и ребят, зарекомендовавших себя в работе над обновленным проектом Федерации «Знай свои трудовые права», широко известным в школах края, как профсоюзные уроки. Наша задача – собрать в Молодежном совете, состав которого периодически обновляется, самых инициативных, творческих и продуктивных активистов», - поделилась планами зампредседателя ФППК Елена Толмачева.

 4cc05e0b233f7193fba4b7ca8f1a9cc6.jpg

Участники заседания активно обменивались опытом.

 3d5487af2bda79d3794445000ba2f1d0.jpg

Представители профсоюза железнодорожников рассказали об участии молодежного актива в волонтерских проектах.

Руководитель Владивостокского дорожного штаба Дальневосточной железной дороги Максим Кондратьев, находясь во время тайфуна на стажировке в Уссурийске, с первых дней вместе с коллегами начал оказывать помощь пострадавшим, а затем создал узловой волонтерский отряд, куда вошли также профактивисты из Владивостока, Артема, Смоляниново, Большого Камня. Ребята собирали деньги и приобретали на них лекарства, продукты и предметы первой необходимости, разбирали завалы, очищали дома и вывозили испорченные вещи на свалку.

По словам представителя отраслевого профсоюза Вадима Марченко, это стало мощным импульсомдля организации в целом, волонтерское движение стало набирать обороты, а самых активных участников наградил во время визита в Приморье руководитель РЖД.

 bd604ede17e0aebaa5d5605258ce0fe0.jpg

Председатель Молодежного совета Тихоокеанского медуниверситета Екатерина Конева раcсказала о поездке профактива вуза в Ростовскую области с гуманитарной миссией и обмене опытом с коллегами из вузов Ростова-на-Дону и Луганска.

«Мне, как молодому профлидеру, было интересно и полезно узнать, как устроен студенческий профсоюз ростовского медуниверситета - многочисленный, с сильной материальной базой, что позволяет ему очень активно проявлять себя по целому ряду направлений. Интересно устроена система управления – нет распределения полномочий, есть взаимозаменяемые лидеры, которые подхватывают проекты и действую сообща», - поделилась Екатерина Конева.

 6a453d0b9fc029154a7d83b92d23993b.jpg

Представитель профсоюза связи Приморья Полина Смыченко рассказала об успешной реализации проекта «Наставники», который, к слову, она представила в Москве на выставке ВДНХ «Моя Россия».

 2adb558834f46ba807c20ee638238c6c.jpg

Новый куратор образовательного проекта ФППК «Знай свои трудовые права» Виктор Ким поделился планами на его развитие и презентовал собственную разработку команды –специальное электронное приложение. В будущем году, по его словам, профсоюзные уроки перешагнут рамки школ и колледжей и распространятся также на студентов вузов и более взрослую аудиторию.

 e0da6b15c99bc8e053eed0c4403c6593.jpg

Итоги участия приморцев в конкурсе Федерации независимых профсоюзов России «Стратегический резерв-2023» подвела зампредседателя Молодежного совета ФППК Ирина Сычева. В этом году Приморье представляли семеро участников из профсоюзов связи, культуры, здравоохранения и энергетики региона.

 d37ea8a56a8a0c30594f9cad54337a62.jpg

«Мы получили качественную обратную связь от молодых профактивистов, это поможет нам в выстраивании дальнейшей стратегии работы с молодежью. Все вместе мы проанализировали прошедшие мероприятия, сделали работу над ошибками, наметили дальнейшие планы, выслушали пожелания ребят о запуске новых проектов, в которым им самим будет интересно участвовать. В целом, мы довольны тем, как развивали молодежное направление в уходящем году. Нам удалось создать на площадке форума проектную песочницу, объединив молодежь из разных отраслей по территориальному признаку. И Федерация открыта для реализации смелых и нетривиальных идей, которые усилят саму организацию и принесут пользу всем работающим приморцам», - резюмировала Елена Толмачева.